В Одесской области будут бороться с опасным насекомым

07.09.2018
2638
В Одесской области будут бороться с опасным насекомым

Одесская область присоединилась к межрегиональной программе по борьбе с американской белой бабочкой. Об этом сообщает пресс-центр Госпродпотребслужбы Украины.

Этот вид насекомого поражает, плодовые растения, такие как шелковица, яблоня, слива, черешня, груша, вишня, грецкий орех, айва, а также бузину, клен ясенелистный и ясень.  

На сегодня разработаны и утверждены 5 таких программ в Одесской, Полтавской, Харьковской и Черновицкой областях. Специалисты отмечают, что, для успешного уничтожения этого опасного вредителя, гражданам следует также самостоятельно бороться с его распространением.  

Так, необходимо регулярно обследовать деревья на приусадебном участке, тщательно осматривая крону, особенно в первой декаде июня и во второй декаде августа, когда появляются паутинные гнезда гусениц I и II поколений.  

Обнаруженные гнезда, а иногда и яйцекладки необходимо срезать и сжигать вместе с гусеницами, а поврежденные и прилегающие к ним здоровые деревья и кустарники в радиусе до 50 м опрыскивать пестицидами согласно "Перечню пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине".  

Препараты против американской белой бабочки следует использовать с осторожностью, так как они токсичны. По словам представителей Госпродпотребслужбы, на сегодня единственный инсектицид, который прямо указывается для использования в борьбе с американской белой бабочкой является швейцарский препарат Каратэ 050 ЕС. Препарат применяют для обработок неплодоносящих садов, декоративных насаждений и лесополос в расчете 0,2-0,4 л/га. Однако бороться с гусеницами бабочки можно и другими системными инсектицидами, такими как, например, "Актара", "Дурбасан" или "Золлон".

Источник: Трасса Е-95

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх