В Одессе запретят парковаться ночью?

09.04.2018
17039
В Одессе запретят парковаться ночью?

Минрегион запретит планирование автостоянок внутри жилых кварталов. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его мнению, хаотичные парковки несут угрозу безопасности жизни из-за загазованности воздуха и блокирования проездов пожарной и другой спецтехники.

«Нужно гармонизировать жилое пространство и использовать его на благо жителей домов, создавая детские игровые площадки и удобные зоны для отдыха. Поэтому, согласно обновленным нормами организация мест постоянного или временного хранения средств автотранспорта внутри квартала не допускается. Гостевые автостоянки рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, ограничивает квартал. Сегодня жилые дворы перенасыщены хаотичными парковками, не только портит их внешний вид, но и несет угрозу для безопасности жизни людей из-за загазованности воздуха и блокировки проездов пожарной и другой спецтехники в случае чрезвычайных ситуаций», — сказал он.

Жителям городов будет предложено размещать свои автомобили на простой на периферии кварталов в подземных и наземных парковках или в гаражах, а также в отдаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.  При этом в исторических районах разрешается лишь подземная парковка авто.

Также, согласно новым нормам, расстояние от дома автовладельца не должно превышать 700 метров от парковки его авто (в крайних случаях 1000 м).

Для Одессы, как для города-миллионника, проблема парковок всегда актуальна. С каждым годом автопарк одесситов расширяется. А вот новых паркомест не прибавляется, сообщает Клуб автолюбителей X-Auto.

«Споры о парковочных местах для машин на дворовой территории жилого дома идут между жителями регулярно. С одной стороны автовладельцы стремятся поставить свой транспорт поближе к дому, чтобы была возможность наблюдать за ним из окон и в случае чего быстро добежать до автомобиля, да и обходится это дешевле платных парковок.

С другой стороны жильцы нижних этажей, а также люди, которые по каким-либо причинам не имеют личного авто, против таких парковок, ведь их нормальному существованию в собственной квартире очень мешают едкие выхлопные газы, звуки сигнализации и шум работающего двигателя», — пишут активисты X-Auto.

Кроме того, зачастую в экстренных случаях машины скорой, пожарной или полиции не имеют возможности подъехать к нужному дому или подъезду. А от этого, возможно, зависит чья-то жизнь.

Таким образом, если инициатива Минрегиона воплотится в конкретные действия, дворы одесских многоэтажек станут безопасным местом для игр детей. Пространством, где можно спокойно гулять с животными и просто дышать чистым (без выхлопов) воздухом.

Источник: ivasi.news
Подписывайся на нас в Telegram
Новости Одесса парковка

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
293
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх