В Одессе учили новым технология в сфере кинематографа и как правильно работать с дистрибьюторами

01.08.2016
6155
В Одессе учили новым технология в сфере кинематографа и как правильно работать с дистрибьюторами

Несмотря на то, что VII Одесский международный кинофестиваль завершил свою работу, о его событиях еще долго можно говорить, поскольку они остаются актуальными надолго.

Одним из важных мероприятий в рамках кинофеста является Digital Media Day, во время которого презентовали новые технологии и тенденции, их влияния и взаимодействия в сфере кинематографа.

Открывая работу Digital Media Day, президент ОМКФ Виктория Тигипко отметила, что не все знают, какие возможности IT-технологии открывают для кино- и entertainment-бизнеса, а также как их использовать. Поэтому данная секция является особо важной для отечественных кинематографистов. Виктория Тигипко также презентовала инвестиционный фонд TA Ventures, основанный в 2010 году. За это время фонд уже поработал с 91 компанией из 13 стран мира.

Эвелин Бучацки - модератор Digital Media Day - представила стартап-акселлератор TechStar Boston, сообщив о последних тенденциях в области медиа-контента и инвестирования. Она уверена, что с каждым годом в сфере медиа выбор становится все богаче и интереснее, а рынки активно растут. Эта сфера деятельности - одна из лучших платформ для инвестирования, особенно в области технологий персонификации, сбора данных и анализа поведения.

Презентацию краудфандинговой платформы провела Эрика Андерсон - соосновательница Seed&Spark, являющаяся крупнейшим киносообществом. Эрика Андерсон уверена, что именно краудфандинговая платформа помогает сделать проекты более окупаемыми, а также снизить инвестиционные риски.

На примере фильма «Амани» креативный продюсер Revolver Amsterdam Раймонд Ван Дер Каай показал возможности новых технологий виртуальной реальности. Короткометражка о детском рабстве в Кении была снята установкой из 14 камер. Такая технология позволяет зрителю получить невероятный 3D опыт и максимальное погружение в виртуальную реальность с помощью обзора на 360 градусов. Создаётся такое впечатление, что зритель оказывается в центре происходящего на экране события. Новая тенденция набирает обороты, и её уже начали использовать известные компании Samsung и Oculus, занимающиеся изготовлением очков виртуальной реальности. IMAX планирует открыть специальные кинозалы для просмотров на 360 градусов.

Независимым кинематографистам была интересна презентация проекта Big Couch, который представила Мария Танджала. Данная платформа работает на основе crewfunding, что дает возможность участникам съемочной группы инвестировать в свой проект. Это позволяет экономить до 20% бюджета, а также снизить стоимость работы съемочной группы за счет того, что они будут получать процент прибыли от проката.

Новое бизнес-событие ОМКФ-2016 - OIF Business Club – это встречи с известными предпринимателями, учеными и кинодеятелями.

Известный продюсер таких успешных картин, как «Мужской стриптиз», «Время цыган» и «Город хулиганов» Уберто Пазолини поделился своим опытом сообщения с дистрибуторами, поиске финансирования и главных ошибках продюсера на примере своей работы в кино. Независимый продюсер, основатель Redwave Films и бывший вице-президент Columbia Pictures Уберто Пазолини начал свою деятельность в кинобизнес, оставив успешную карьеру инвестиционного банкира. Он рассказал об анго-саксонской системе кинопроизводства, где идеи идут непосредственно от продюсера.

- Моя работа в кино началась просьбой разнести всем чай на съемочной площадке, - вспоминает Уберто Пазолини. - Подумать только, еще месяц назад чай приносили мне.

На примере фильма «Милый друг», снятого по роману Ги де Мопассана, Пазолини рассказал о сложностях работы со знаменитостями и о том, как заполучить в свой проект известных артистов.

- Я хочу посоветовать всем, кто собирается работать в киноиндустрии, не воспринимать мои слова за чистую монету и серьезный ориентир, - сказал Уберто Пазолини. - Самое главное - по-настоящему загореться и найти людей, способных рассказывать истории правдиво и откровенно. Это те неоценимые качества, которые скрыты в общем хаосе, царящем в киноиндустрии.

Ещё один из интересных спикеров бизнес-клуба стала всемирно известный антрополог, специалист в области международной политики и торговли, коррупции, приватизации, а также эксперт в вопросах социального взаимодействия Джанин Ведел. Она на примере Дональда Трампа объяснила, как в западном мире всё больше выбиваются вперёд аутсайдеры, которые ставят себя в противовес действующей государственной системе.

Хотелось бы верить, что отечественные кинематографисты как опытные, так и начинающие воспользуются полученными знаниями и о киноиндустрии Украины заговорят во всем мире, а также благодаря копродукции киноманы увидят новые работы украинских режиссёров.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх