В Одессе пройдёт праздник джаза

16.09.2016
8820
В Одессе пройдёт праздник джаза

Праздник джаза пройдёт с 22 по 25 сентября в шестнадцатый раз. Организаторы Международного джазового фестиваля Odessa JazzFest рассказали о событиях и сюрпризах которые ожидают зрителей.

Впервые джазовый форум пройдёт без своего основателя и президента – пианиста и композитора Юрия Кузнецова. Фестивальная команда не допустила даже мысли об отмене джазового праздника. За годы своего существования фестиваль вырос в масштабное культурное событие всеукраинского и общеевропейского значения.

Перед зрителями выступят десятки именитых музыкантов со всего мира. На фестиваль планируется приезд 13 коллективов, представляющих 11 стран мира. В рамках джазфеста пройдёт вручение первой музыкальной премии имени Юрия Кузнецова.

Так что же ожидает одесситов и гостей города?

Odessa JazzFest-2016 начнётся 22 сентября в 18 часов (вход - свободный) грандиозным open-air гала-концертом в Горсаду. Любители джаза услышат создателя битбокс-техники саксофониста Дерека Брауна (США), трио контрабасиста Никколо Фарачи Италия), коллективы Fusion Corporation (Грузия) и Pokaz Trio (Украина).

Первый концерт в Филармонии 23 сентября - вечер памяти президента и основателя фестиваля Юрия Кузнецова, ушедшего из жизни в мае этого года. В зале Областной одесской филармонии состоятся вручение первой музыкальной премии его имени и выступления её лауреатов. Также в этот день состоится презентация проекта «Киномузыка Юрия Кузнецова», который представит ученица Юрия Кузнецова - одесская вокалистка, композитор и аранжировщик Тамара Лукашева и одесские джазмены. Кроме того, прозвучат авторские аранжировки мелодий, написанных Юрием Кузнецовым.

Второй концерт в Филармонии 24 сентября - представляем участники третьего дня фестиваля. На сцене весь вечер хедланеры. Mini-Brass-Band в составе всемирно известный валторнист-импровизатор Аркадий Шилклопер и виртуозный американский джазовый тубист Джона Сасса (Германия,США), которые предпочитают «влюблять в себя» меломанов разнообразием репертуара. Jeff Herr Corporation (Люксембург). Импровизируя в формате «без рояля» трио (барабан, саксофон, контрабас) будет представлять в рамках фестиваля несколько экзотический для джаза Люксембург. Пианист Вадим Неселовский (США-Украина) - самый известный на сегодняшний день в мире джазовый музыкант из Одессы. В его арсенале огромный запас композиционных приемов, владение любыми современными стилями, знание музыки от барокко до самых новых джазовых тенденций.. Особо знаковым для фестиваля его выступление делает тот факт, что Вадим – ученик основателя и президента Odessa JazzFest Юрия Кузнецова.

Четвёртый фестивальный день - 25 сентября на сцене Филармонии 4 музыкальных коллектива, творчество которых демонстрирует разные направления развития современного европейского джаза. Квартет Flying Jazz (Греция) хорошо известны знатокам европейской импровизационной музыки, но, вероятно, не на слуху у массового слушателя. Проект одного из ведущих джазовых гитаристов Греции Стефаноса Андреадиса имеет все шансы по-настоящему удивить одесскую публику. Французский дуэт- кларнетист Самюэль Берто и вокалист-аккордионист Станко Маринкович исполнят клезмерскую или балканскую музыку, Джазовое фортепианное трио Clemens Orth Trio (Германия-Швейцария) в основном исполняет классику рок-музыки. Песни, написанные легендой гранжа Куртом Кобейном, обрели новую жизнь в импровизациях талантливого музыканта из Кёльна. Окутанные джазовой гармонией знаменитые рифы Smells Like Teen Spirit и других хитов Курта Кобейна в исполнении музыкантов лишний раз доказывают, что за шумным протестным напором рока зачастую прячется настоящая Музыка с большой буквы. Музыка литовского трио Infiltrators – это больше, чем джаз. В звуках, которые извлекают исполнители, и паузах между этими звуками кроется бесконечность, ограничить которую рамками конкретного жанра – пустая трата времени. Фирменный почерк трио - причудливая смесь экспериментальной музыки, фри-джаза, эмбиент и чего-то, названия чему еще нет названия.

Приходите, наслаждайтесь и постарайтесь не пропустить ни один вечер, ведь исполнители создают на сцене образные музыкальные полотна, которые никого не оставят равнодушным. Да, и не забывайте о джем-сейшенах, которые после основных концертов пройдут 24 и25 сентября в музыкальном клубе «Крыша Моря», где будут удивительные и неожиданные импровизации.

P.S. Если вам всё же не удастся побывать на джазфесте – не огорчайтесь, мы будет подробно рассказывать о нём и музыкантах, которые уже совсем скоро съедутся в Одессу.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
189
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5859
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх