В Одессе презентовали комплексный проект HealthLink по противодействию ВИЧ

24.06.2018
4654
В Одессе презентовали комплексный проект HealthLink по противодействию ВИЧ

22 июня 2018 года в одесской мэрии состоялась презентация проекта HealthLink «Ускорение усилий Украины с целью преодоления эпидемии ВИЧ». 

Проект реализуется благотворительной организацией «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» в партнерстве с Альянсом общественного здоровья при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). 

Цель проекта — улучшение доступа людей, живущих с ВИЧ, и представителей ключевых групп населения к качественным услугам по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Это предусматривает усовершенствование оказания услуг как на уровне учреждений здравоохранения, так и общественных организаций. 

В минувшем году Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал Парижскую декларацию, присоединившись к инициативе более чем 200 крупных городов мира по ускорению действий в преодолении эпидемии СПИДа. Действия городских властей Одессы направлены на достижение к 2020 году целевых показателей 90-90-90: 90% людей, живущих с ВИЧ, знают про свой ВИЧ-статус; 90% людей, знающих про свой ВИЧ-позитивный статус, получают лечение; 90% людей, получающих лечение, имеют неопределяемую вирусную нагрузку. 

«Существует эффективное и безопасное лечение ВИЧ-инфекции, при котором человек может вести привычный образ жизни. Антиретровирусные препараты предоставляются бесплатно, главное — чтобы человек знал о своем ВИЧ-статусе. Сегодня Одесса является самым прогрессивным городом Украины в вопросах выделения средств городского бюджета на Программу борьбы с распространением ВИЧ, особенно среди групп риска. Хочу поблагодарить городские власти Одессы за работу, которую они ведут в сфере противодействия ВИЧ-инфекции», — подчеркнул представитель Международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья» Вячеслав Кушаков. 

В рамках проекта в Одессе будут реализованы мероприятия по увеличению охвата обследованием на ВИЧ при участии неправительственных организаций. Будут проводиться: экспресс-тестирование на ВИЧ в восьми городских медучреждениях Одессы и семи районах Одесской области, социальное сопровождение выявленных пациентов на всех этапах, тренинги для медицинских работников, мероприятия по профилактике стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных людей. 

Подписывайся на нас в Telegram
Новости Одесса ВИЧ

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх