В Одессе появилась специальная разметка для велосипедистов

22.09.2018
8544
В Одессе появилась специальная разметка для велосипедистов

В Одессе вдоль Ольгиевской улицы появились первые специальные велопереезды. Необычные «зебры» дополняют новую велосипедную дорожку и отмечают места ее пересечения с проезжей частью.

Назначение такой разметки пояснил в Facebook руководитель общественной организации «ВелоВектор» Александр Прохоров. Он отметил, что, еще не успев появиться, новшество получило «лавину критики от "диванных экспертов" и долю недопонимания от велосипедистов»:

«Данная велодорожка является частью проекта "велокольца в центре города", проектировалась и выполнялась с участием представителей велосипедной общественности и урбанистов, сделана по "голландскому сценарию". Да, может улица не самая приоритетная по велотрафику, но это первая улица, на которой была возможность начать.

И хочу всем донести: велосипедная инфраструктура нужна не тем велосипедистам, которые сейчас ездят по дорогам. Этим смелым спортивным людям и так удобно. Велодорожки нужны тем, кто хочет передвигаться на велосипеде, но не готов и боится это делать на дорогах с автомобилями, — это очень большой процент населения.

Велодорожки нужны будущим поколениям: на этих улицах вырастут более здоровые дети, которые с детства смогут использовать велосипед как транспорт. Думайте не только о себе!

И еще важно для понимания: на одной улице из ниоткуда в никуда не будет полноценно работать велодорожка. Это то же самое, что построить посреди поля километр автобана и удивляться, почему на нем так мало машин. Нужна транспортная сеть, как и для любого другого вида транспорта.

Когда человек сможет на велосипеде по велодорожкам добираться домой и на работу, тогда это будет работать — и Одесса будет комфортным городом для людей на велосипедах. Для этого надо пройти еще большой путь, и мы сделали только первый шаг».

Источник: Ivasi.news

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
171
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5853
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1410
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1513

Новости партнеров

Вверх