В Одессе люди с донорскими органами высадили "Аллею жизни" (ФОТО)

17.04.2019
6282
В Одессе люди с донорскими органами высадили "Аллею жизни" (ФОТО)

Сегодня, 17-го апреля, на Михайловской площади одесситы высадили деревья в честь людей, которые стали донорами органов. Всего посадили 18 деревьев шаровидной яблони - по дереву в честь каждого донора.

Как рассказал глава национального движения "За трансплантацию" Юрий Андреев яблоню выбрали не случайно.

"Яблони каждый год цветут, каждую осень дают плоды. Это символ вечной жизни и ее продолжения", - рассказал он.

Изначально планировалось, что деревья будут сажать те люди, которым доноры смогли спасти жизнь. Однако к общему делу присоединились волонтеры, школьники, студенты и все неравнодушные одесситы. Им помогали сотрудники КП "Горзелентрест". Они рассказали, как правильно сажать: сначала снять мешковину, чтобы корни были свободны, потом полить лунку водой, поставить деревце, засыпать и еще раз полить водой.

Акция прошла при поддержке благотворительного фонда "Пчелка", который, кроме прочего, помогает детям с различными патологиями. На встречу пришли и детки, которые выжили благодаря донорам, но сказать из-за стеснения они ничего не смогли. Мама 10-летней Валерии Будаченко, которой пересадили сердце, рассказала об их опыте.

"Мифы о том, что человеку может подойти любой орган - это не правда. Есть более 130 параметров: размер органа, его вес. Когда пришел этот орган, было 4 человека, которым он подошел и Лере он подошел больше всех. Слава богу, что это случилось и доноры согласились", - поделилась Татьяна.

По словам Андреева, Одесса стала третьим городом Украины, где высадили "аллею жизни". До этого аналогичные акции провели в Киеве и Николаеве.  

"Это и есть наивысшая ценность, наивысшее проявление человечности, когда человек еще при жизни дает согласие, чтобы после смерти его органы кому-то спасли жизнь", - выразил свое мнение активист.  

Источник: Пушкинская

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
304
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5876
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1417
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1523

Новости партнеров

Вверх