В Одессе голосовали за новые Правила размещения наружной рекламы

15.03.2019
5141
В Одессе голосовали за новые Правила размещения наружной рекламы

Вместо регламентированных 40 минут – три часа жарких дискуссий, которые увенчались провалом: новую редакцию Правил размещения наружной рекламы одесская громада не поддержала.

Непрозрачная схема согласования размещения рекламных конструкций, карательные штрафы до 2000% от согласованных ранее, противоречие национальным типовым правилам, утвержденным Кабинетом министров Украины, – таков перечень недоработок, которые озвучили общественники, юристы, депутаты разных уровней и сами участники рынка рекламы. Кстати, именно они неоднократно в ходе слушаний акцентировали внимание городского управления рекламы о готовности работать и взаимодействовать исключительно в правовом поле по прозрачным и понятным Правилам.

Буква закона вместо НАБУ – к этому призвал разработчиков новых Правил депутат городского совета VI созыва Георгий Селянин:

«Такой методикой вы подставляете себя и действующего городского голову! Согласований с городским управлением экономики и Антимонопольным комитетом – нет. Как минимум в этой методике были нарушены много законодательных актов, начиная от Конституции, статьи 19-й, дублирующие нормы закона о местном самоуправлении, постановление Кабинета министров. Которое является в данном случае специальным нормативным актом. И все позиции, которые прописаны в этом постановлении, фактически, в этой новой методике – на них ссылаются, но при этом суть их меняют».

Свои замечания к проекту новых Правил размещения наружной рекламы депутат Одесского городского совета Анна Позднякова изложила в форме депутатского обращения в адрес городского управления рекламы:

«В проекте Правил появляется понятие "базовая плата", хотя по сути это — тариф. В таком случае городской департамент экономики должен разработать тарифы, утвердить их. Но эти Правила не поступали к ним на согласование. Управление рекламы заказало исследование у Одесского национального экономического университета. Но как бы вы эту плату ни называли — "базовой платой" или тарифом, она должна пройти согласование в департаменте экономики и быть утвержденной исполкомом. А на сегодняшний день широкой общественности даже невозможно ознакомиться с расчетом этой "базовой платы"».

Представители Ассоциации операторов внешней рекламы Украины и вовсе удивились формату проведения слушаний, ведь документ в однобоком порядке создавался только управлением рекламы при участии представителей Одесского экономического университета.

«Мне непонятны действия разработчиков: такой документ и сами Правила должны создаваться в тесном взаимодействии с участниками рынка рекламы, которые работают в этой сфере. А также с привлечением юристов, четко руководствуясь действующей законодательной базой», — отметила председатель всеукраинской Ассоциации операторов внешней рекламы Оксана Полищук.

«А здесь сейчас обычным горожанам предлагают проголосовать за документ, о котором они первый раз слышат и вообще не понимают, что он регламентирует», — резюмировала гость из столицы. В свою очередь она представит замечания и предложения от лица Ассоциации в управление рекламы г. Одессы.

Финальное голосование за предложенные инициативы оказалось протестным — всего 49 одесситов из 110 зарегистрировавшихся поддержали проект решения. В свою очередь чиновники городского управления рекламы пообещали доработать документ и представить обновленную версию проекта изменений уже на следующих слушаниях.

Источник: Ivasi.news

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх