В Одессе будет красивый и благоустроенный Карантинный спуск

06.07.2017
8109
В Одессе будет красивый и благоустроенный Карантинный спуск

На пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» в рамках онлайн-платформы «Социально активный гражданин» представители ОО «Фонд развития города Одессы» презентовали проект, который предусматривает комплексную реставрацию и благоустройство Карантинного спуска.

«Мы хотим подарить Одессе красивый и благоустроенный Карантинный спуск. После реставрации он станет еще одним излюбленным местом для прогулок и фотосессий. Планируется провести ремонт дорожного полотна, отремонтировать лестницу, подпорные стены, восстановить на них нанесенные три года назад объекты стрит-арта, которые были испорчены вандалами, установить арт-фонари, арт-скамейки и даже арт-урны, построить детскую площадку, провести комплексное озеленение и орошение территории», — отметила глава ОО «Фонд развития города Одессы» Юлия Пахоменко.

Что касается художественного оформления подпорных стен Карантинного спуска, то, по словам художника стрит-арта Алексея Шкурата, на полотне протяженностью 1 600 кв. м., в первую очередь, планируется восстановить нанесенные ранее рисунки, привнося в общую картину незначительные изменения, которые, собственно, подсказали сами одесситы. Варианты изображений на подпорных стенах Карантинного должен утвердить Совет по дизайну, функционирующий в Одесском горсовете.

«Элементы инфраструктуры можно отобразить по-разному. Скамейки, фонари и урны, к примеру, хочется сделать настоящими арт-объектами. Есть идеи сделать скамейки в форме книги или сердца, фонари в форме человечков. Этот уголок в центре Одессы должен сохранить свою аутентичность», — отметила Юлия Пахоменко.

Бюджет проекта составляет 4 млн. 770 тыс. грн. Детально ознакомиться с ним можно на онлайн-платформе «Социально активный гражданин». Он получил положительную оценку членов профильной городской комиссии, и вынесен на голосование и если наберет необходимое количество голосов одесситов, то сможет быть реализован за счет средств общественного бюджета города.

Напомним, процедура голосования на онлайн-платформе «Социально активный гражданин» продлится до 28 июля включительно. Любой одессит, принимающий участие в голосовании, может поддержать пять понравившихся ему проектов.

Источник: Odessit.ua

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
211
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5863
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх