В Музее Блещунова покажут работы глухих художников

04.10.2017
11598
В Музее Блещунова покажут работы глухих художников

В Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А.В. Блещунова 6 октября в 16 часов откроется необычная выставка – вернисаж группы глухих художников, под кураторством Юрия Тямушкина.

Руководитель группы - Юрий Тямушкин в юности травмировался и лишился слуха. Это не помешало ему с успехом окончить одесскую «Грековку», а позже Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства. Ещё в студенческие годы юноша начал участвовать в выставках, а его работы занимали призовые места на конкурсах. Талантливый художник всегда хотел помогать другим – ведь преодолевать общие трудности легче сообща. Так в 1990 году появилась детская секция карикатуры «Смех» в школах-интернатах для глухих детей Львовской области, а 8 лет спустя удалось собрать группу единомышленников и организовать первую выставку.

В экспозиции в Музее Блещунова посетители увидят полотна Юрия Тямушкина, Ярины Менько, Оксаны Фроловой, Ларисы Ростоцкой и Эдуарда Трофимова. У каждого из них – свой стиль, своё живописное мировоззрение.

Заведующая выставками музея Мария Апрятова делится своими впечатлениями о подготовке к предстоящему вернисажу:

  «Переговоры по выставке велись на альбомных листах. Слова покрывали бумагу, строчка за строчкой, рождаясь с трудом и усилием. Было странно понимать, как часто обстоятельства создают препятствия к общению, в котором мы все так нуждаемся. Нам надо учиться их преодолевать. Если язык искусства – единственный способ коммуникации для глухого человека, то на время выставки наш музей станет свободной площадкой для такой коммуникации.

     Мы представим работы 5 авторов под началом Юрия Тямушкина, чью многолетнюю деятельность и поддержку молодым художникам с проблемами слуха сложно переоценить. Это особенные люди, чья жизнь и самореализация связаны с большими трудностями. Приглашаем посмотреть на произведения талантливых мастеров в Доме Блещунова».

Приходите и прикоснитесь к удивительному искусству художников, для которых язык линий и красок – основной не только в творчестве, но и в жизни.

Выставка продлится до 29 октября. Вход в день открытия – свободный.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
213
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5863
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх