В Килие школьник героически спас утопающего сверстника

19.06.2018
37612
В Килие школьник героически спас утопающего сверстника

Два дня назад в Килии едва не произошла трагедия. 15-летний местный парень не позволил утонуть своему сверстнику. О герое рассказал его классный руководитель Андрей Белый.

По словам учителя, возле бывшего пляжа на пирсе купались дети. Одна компания уже собиралась покидать место отдыха, другая только подошла. Неожиданно у одного из ребят, который заплыл на глубину, за ногу схватила судорога. Понимая, что вот-вот утонет, парень начал звать своих друзей, но те подумали, что подросток шутит и не обратили на это внимание. Всю серьёзность ситуации осознал парень из компании, которая только-только подошла.

«Вместе с тем парнем они несколько минут барахтались в воде, понемногу подплывая к берегу, пока совсем не выбрались на сушу. На этом и разошлись» — отмечает мужчина.

К спасению утопающего присоединились еще двое — Дима Маклаков и Дима Мазурак. Парни, осознав, что товарищ действительно тонет, помогли выбраться из воды обоим. В попытке вытянуть утопающего, спасатель, который первым бросился в воду, сам едва не утонул. Так происходит всегда — утопающий в панической попытке ухватиться за подплывшего человека, тянет его под воду.

Героем оказался ученик 9 класса Килийской школы №6 Иван Кушниренко (на фото). Вернувшись домой, он рассказал о случившемся маме, которая, узнав о подробностях, подняла тревогу.

Как оказалось, жизни спасенного парня продолжала угрожать опасность.

«Речь идет о так называемом вторичном утоплении, когда спасенный человек при попадании воды в легкие и последующем их набухании может внезапно умереть» — пишет учитель.

Андрей Белый также отметил, что ранее в Килии уже был подобный случай, когда спустя время после спасения, внезапно умерла молодая девушка.

Семья срочно занялась поисками парня, о котором им мало что было известно. Тем не менее, с помощью знакомых маме спасателя удалось определить имя и место жительства тонувшего. Как оказалось, последний о происшествии никому не рассказал. После разъяснения ситуации парня госпитализировали, чем, возможно, повторно спасли его жизнь.

«На данный момент с ним все в порядке» — подмечает автор. — Мне, как классному руководителю Ивана Кушнеренко, уже выпускника Килийского ООШ I-II ст. №6, очень приятно знать и осознавать, что ученик проявил смелость, решительность, силу и спас своего ровесника, которого толком и не знал до этого. Также приятно за маму, Светлану Владимировну Кушнеренко, которая продемонстрировала человеческое неравнодушие, нашла возможность донести до родителей серьезность ситуации и, возможно, повторно спасла парню жизнь. Я горд за их поступок! Такое сейчас редко встретишь, в наше жестокое время».

Кроме того, учитель обратился к килийцам с просьбой относиться к своей жизни бережно и не подвергать себя опасности, говорить об этом, приходить на помощь. А также попросил представителей власти оборудовать данное место стихийного купания элементарными спасательными средствами, знаками и проводить разъяснительную работу с отдыхающими.

«P. S. На месте, где произошел вчерашний случай, Ваня закрепил пустую пластиковую емкость, которая при необходимости может заменить спасательный круг. Возможно, емкость и не сыграет свою роль, однако само ее наличие там будет напоминать о том, что купаться нужно осторожно и ответственно. P. S. S. Спасибо всем, кто дочитал. Спасибо всем, кто понял суть. Спасибо всем, кто будет действовать» — завершил свой рассказ мужчина.

Официально пляж не функционирует десятки лет. Для того, чтобы вернуть этому месту прежний статус, необходимо, кроме всего прочего, оборудовать его спасательным и медицинским пунктами. Однако местные жители систематически игнорируют запрет на купание. И хотя там нет большого течения, произошедшее еще раз доказывает, что несчастные случаи могут произойти даже в спокойной воде.

Подписывайся на нас в Telegram
Килия Новости происшествие

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5792
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1391
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1473
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1111

Новости партнеров

Вверх