В Килии дорожает проезд в городском общественном транспорте

21.08.2019
3350
В Килии дорожает проезд в городском общественном транспорте

В Килии исполком Килийского городского совета утвердил новую стоимость проезда на внутригородских маршрутах. Подорожает услуга на гривну — с шести до семи гривен.

Об этом сообщает «Бессарабия INFORM».

Как сообщил начальник отдела ЖКХ Юрий Николенко, перевозчик ФОП «Тодоров» обратился в исполком Килийского горсовета с требованием разрешить изменение стоимости с 6 до 7 гривен еще в октябре прошлого года, однако городской совет пытался максимально отсрочить подорожание.

Еще тогда перевозчик в связи с подорожанием топлива, электричества, запчастей, увеличением минимальной заработной платы, предоставил новые расчеты по методике Минтранса, обуславливающие необходимость повышения цены.

На сегодняшний день вопрос стал ребром — либо позволить повысить цену, либо потерять услугу перевозчика, который, согласно расчетам, утверждает, что услуга не приносит достаточную прибыль, а зачастую заставляет и вовсе работать в минус.

В сложившейся ситуации, когда в городе услугу перевозки предлагает только один предприниматель, было принято положительное решение, чтобы не лишить жителей возможности пользоваться общественным транспортом.

Стоит отметить, что исполком Килийского городского совета не имеет права влиять на цену, а только рассматривает предоставленные перевозчиком расчеты и принимает решение, утверждать новую стоимость или нет.

«Мы не можем оставить город без транспортного сообщения, тем более, что стоимость такси из одной конечной точки города в другую составляет не менее 120 гривен», — отметил Юрий Николенко.

Стоимость проезда для школьников также повысится, но, как и прежде, будет на одну гривну ниже, чем для взрослого населения — то есть 6 гривен.

Пенсионеры и льготники по-прежнему смогут пользоваться льготными рейсами, которые предусмотрены дважды в день по каждому из трех маршрутов. Стоимость перевозки данной категории граждан обеспечивает городской совет из местного бюджета по программе льготных перевозок.

Предыдущее подорожание состоялось в феврале 2018 года.

Новости дня

Читайте еще

Прогулка по весенней военной Одессе 2024
Утро в Одессе, весна распускает свои нити жизни в воздухе, словно незримая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Война не закончилась, но и война не имеет права убрать под ковёр весь этот мир...
12.04.2024
522
Автобезопасность: реальные истории препятствия угона
Автобезопасность: реальные истории препятствия угона Как часто в Украине угоняют машины? Согласно данным Опендатабот по автобезопасности, за 2023 год было угнано 1278 автомобилей. Эта цифра почти в 10 раз меньше, чем за...
10.04.2024
232
Украинские военкомы пытались мобилизовать ребенка на фронт.
В правоохранительных органах Украины начато уголовное расследование в связи с исчезновением 14-летнего подростка в Одесской области, в то время как местная комиссия по детским делам обещает провести внутреннее расследование в связи с...
09.04.2024
563
Искусство хеджирования ставок: стратегии управления рисками
Хеджирование ставок — это одна из важнейших стратегий управления рисками, которая играет ключевую роль в финансовом мире. Вне зависимости от того, являетесь ли вы инвестором на рынке ценных бумаг, трейдером на рынке...
24.03.2024
573

Новости партнеров

Вверх