В Измаиле зацвела прекрасная бело-розовая сакура

14.04.2017
20992
В Измаиле зацвела прекрасная бело-розовая сакура

В Измаиле в сквере возле Дворца культуры им. Т. Шевченко зацвели деревья сакуры, которые были высажены здесь 10 лет назад. Кстати, по свидетельству измаильчан японская вишня зацвела на 6 дней позже, чем в прошлом году. Также местные жители отмечают, что цветение длится недолго – всего 5 дней.

В Японии сакура – одно из самых почитаемых деревьев. Как известно, цветы у вишни появляются раньше, чем листья. Вишня символизирует жизнь человека, который приходит в этот мир нагим, и нагим же его принимает земля. Каждый год в конце апреля в Японии проходит фестиваль, посвященный цветению сакуры.

По некоторым источникам, традиция любования цветущей сакурой появилась в Японии в ещё VII веке во времена правления династии Танг. Японские аристократы любили проводить время под цветущей сакурой, наслаждаясь лёгкими напитками, музыкой и играми. Сначала этот обычай распространялся только на элиту и императорский двор. Вскоре он стал популярен среди самураев, а к началу периода Эдо - и среди простых людей.

В Стране Восходящего Солнца иностранцам могут рассказать три легенды, связанные с сакурой.

Легенда первая. Японцы верят, что каждый цветок сакуры рассказывает о судьбе ребёнка. А связано это с тем, что в далёкие времена к правителю Сегуну пришёл смелый старшина деревни Сакура , чтобы рассказать о жестокости князя Хотты. А в доказательство показал спины своих маленьких детей, покрытые жуткими шрамами и свежими побоями. Жестокий Хотта был наказан, но затаил обиду и однажды тайно схватил своего обидчика и его детей, привязал их к вишне и запорол до смерти. С того времени вишни в Японии цветут розовыми цветами, ведь их окропила кровь безвинных детей.

Легенда вторая. Бог Ниниги спустился с высоких Небес на острова Японии, чтобы выбрать себе самую красивую девушку в жёны. Ему предложили на выбор двух дочерей Бога гор. Нинигу выбрал младшую сестру по имени Цветущая, а старшую по имени Высокая Скала посчитал безобразной и вернул отцу. Разгневанный Бог гор поведал будущему зятю о своём проклятии - если бы Ниниги выбрал себе в супруги Высокую Скалу, жизнь потомков Ниниги была бы вечной и прочной - подобно горам и камням. А так как Ниниги совершил неправильный выбор - жизнь его потомков, а следовательно и всех жителей японских островов, начиная от самих императоров и кончая простолюдинами, будет бурной и прекрасной, но недолговечной, как весеннее цветение.

 

Легенда третья. В Вакегори (один из районов провинции Ийо) растёт самое древнее и знаменитое вишнёвое дерево. Его называют Йу-Року-Сакура, что в переводе - вишнёвое дерево, цветущее на 16-й день. Каждый год сакура расцветает в 16-й день первого месяца по старому лунному календарю.

Согласно японскому преданию, сакура - необычное дерево, в нём живёт душа самурая, во дворе которого она была посажена ещё задолго до его рождения и каждый раз цвела весной. Будучи ребёнком, он любил играть под этим деревом, в своё время тут играли и его родители, и родители родителей, и их предки. В семье была традиция – во время цветения привязывать яркие полоски цветной бумаги, на которой иероглифами в стихотворной форме возносили хвалу богам, пробуждающейся природе и весеннему солнцу.

Мальчик вырос, стал самураем, уважаемым человеком, состарился и пережил всех своих детей. Единственное, что оставалось дорогим для него в этом мире, было вишневое дерево. Но однажды летом лет сакура начала засыхать и умерла.

Самурай очень загоревал и хотел поскрее покинуть этот мир. Видя , как тоскует мужчина, добродушные соседи пригласили в гости старика и усадили его возле молодой и красивой вишни. Он поблагодарил их и выглядел самым счастливым человеком.

Но он настолько сильно любил своё старое дерево, что не смог пересилить боль утраты. Он вернулся домой, пришёл к старой сухой сакуре, постелил белое покрывало, поклонился дереву и сказал: «Умоляю тебя, снизойди до моей просьбы, начни расцветать снова. Я хочу умереть вместо тебя. Возьми мою жизнь». Затем сел в ритуальную позу и исполнил сеппуку по обряду самураев. В тот же миг ожила погибшая сакура, и было это на 16-й день первой луны. Японцы верят, что душа старика вселилась в дерево и с тех пор оно расцветает в одно и тоже время, несмотря на погоду.

Созерцая за красотой этого удивительного растения и глядя на недолговечность его цветения понимаешь, что прекрасное не вечно, а жизнь быстротечна и хрупка.

 

Фото - Сергей Чмыга.

Подписывайся на нас в Telegram
Сакура цветение

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
308
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5877
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх