В горсовете объяснили, как намерены решить проблему с очередью в садики

17.11.2018
6037
В горсовете объяснили, как намерены решить проблему с очередью в садики

Не секрет, что в Одессе существует проблема с попаданием ребенка в детский сад. Сейчас, по данным пресс-службы горсовета, в очереди стоят около 3000 детей от 2 до 5 лет. Это при том, что очередь в последние годы сократилась вдвое.

Чтобы решить проблему и создать новые места в детских садах Одессы, можно строить новые садики – их нужно 27. Предварительно посчитано, что для этого городу потребуется 13 лет, 2,2 млрд грн и 14 гектаров земли.

17 ноября в горсовете презентовали концепцию создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях, реализация которой, по мнению чиновников, может решить проблему за два года.

Так, город планирует оплачивать частным садикам посещение маленьких одесситов – по 2500 грн за каждого ребенка ежемесячно в 2019-м, и по 2750 грн в 2020 году.

Анонсируется строительство 4-х новых дошкольных учреждений и открытие новых групп в имеющихся садиках. Этот ход может дать более 900 новых мест. Еще 200 планируют получить за счет освобождения от аренды помещений в садах, которые используются не по назначению.

Частью концепции является также создание детсадов на первых этажах новостроев. В горсовете посчитали, что стоимость приобретения и оснащения учреждения на четыре группы на первом этаже нового дома для 120 детей составит порядка 15 млн гривен.

Таким образом восемь новых дошкольных учреждений на 2000 малышей можно будет открыть за два года, и потратив примерно 180 миллионов гривен. Строительство сада «с ноля» занимает не менее года времени и забирает от 40 до 80 миллионов бюджетных денег.

Итого, решение проблемы таким путем будет стоить городу не 2,2 млрд грн, а около 0,3 млрд грн.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5773
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1375
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1452
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1105

Новости партнеров

Вверх