В Горсаду с размахом отпраздновали День Институтов Конфуция (ФОТО)

29.09.2018
3990
В Горсаду с размахом отпраздновали День Институтов Конфуция (ФОТО)

Сегодня в одесском Городском саду празднуют Международный день Институтов Конфуция, который совпал с 69-летием создания Китайской Народной Республики.

Институты Конфуция – это всемирная сеть культурно-образовательных центров, призванных способствовать ознакомлению граждан других стран с китайским языком, культурой и научными достижениями. Первый институт Конфуция был открыт в столице Республики Корея Сеуле в 2004 году. На сегодняшний день в мире таких институтов свыше трехсот.

Один из них работает в Одессе на базе Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского. С 2012 года при участии преподавателей из КНР на факультете иностранных языков университета осуществляется подготовка специалистов по направлениям «Филология. Китайский язык и литература» и «Филология. Перевод с китайского и английского языков».

Праздник начался зрелищным театрализованным шоу, в котором приняли участие танцоры и спортсмены, одетые в национальные костюмы. Один из самых ярких примеров – выступление с традиционным китайским драконом. После открытия, слово взял проректор по международным связям Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского Антон Ананьев.

– Прошло не так много времени с открытия  Института Конфуция в Одессе, но уже построен настоящий мост между Украиной и Китаем. За этот небольшой период благодаря помощи Главного управления института Конфуция в Пекине и Посольству КНР, наш университет получил возможность реализовывать множество проектов. Например, в Одессе впервые в Украине были открыты курсы по изучению китайского языка для учителей и переводчиков, – отметил Антон Ананьев.

Традиционно на празднике присутствовала Генеральный консул КНР в Одессе госпожа Чжао Сянжун.

– За последние 40 лет в Китае произошли гигантские изменения во всех отраслях. Именно благодаря открытой политике, наша страна получила возможность быстро и всестороннее развиваться. Мы стали локомотивом экономики и укрепили дружеские связи со многими государствами мира. Украина является одной из ключевых стран в этом партнерстве, – заявила Генеральный консул КНР в Одессе.

Затем многочисленные зрители стали свидетелями яркой концертной программы в исполнении одесских школьников и студентов педуниверситета. Также присутствующие получили возможность осмотреть выставочные палатки, в которых демонстрировали видеоклипы о деятельности университетского образовательного центра «Институт Конфуция», а также каждый желающий мог написать свое имя иероглифами и принять участие в традиционном китайском чаепитии. 

Источник: Одесса-Медиа

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
229
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх