В Черноморске жилой дом провалился под землю

18.10.2017
28472
В Черноморске жилой дом провалился под землю

%d0%be2

В Черноморске вопрос строительства на побережье уже стал ребром. В последние годы коттеджи на склоне потихоньку разрушались, но прошлой осенью сразу несколько домов на улице Морской просто обвалились. Сейчас здесь уже почти никто не живет, а вот гул техники не прекращается последние несколько месяцев.

С начала лета местные жители собственными силами пытаются укрепить склон. Они тоннами закупают грунт, сбрасывают с обрыва. Однако, несмотря на это, один из коттеджей провалился буквального несколько дней назад. В доме жили три семьи, которые теперь остались без крыши над головой. Трескаться под ногами земля начала и на соседних улицах.

Трещина проходит почти через весь огород, глубина не менее двух метров. Появилась она на этой неделе и не на шутку напугала местных. Люди боятся, что впоследствии под землю уйдут и их дома. Жалуются, всё из-за нерадивых чиновников, которые проводят укрепления берега.

%d0%be4

«Выделяемые деньги пропадают. Как только склоны обваливаются, так деньги и пропадают. Вот я хочу показать вам территорию Овидиополя. Они заказали у нормальных людей план, укрепили берег. И всё, склоны не падают, люди живут, отдыхают, а у нас катастрофа»

— рассказала местная жительница Надежда Петровна. 

После очередного обрушения комментировать ситуацию в горсовете Черноморска отказались. Но еще раньше местные чиновники заявляли, что сделать дренажную систему, как в Овидиополе, у них не выйдет. По их словам, сначала нужно провести укрепление сваями, но с таким планом действий согласны даже не все депутаты.

«У местного проектировщика было свое видение. Это Кузнецов, которому уже за 80 лет. Он сделал первым свайный ряд, на который ушло более 30 миллионов. Но сделали его еще несвоевременно, потому что его надо было делать в комплексе и мгновенно. Может быть тогда он бы и сработал, а его делали на протяжении 10 лет»

— сказал депутат Черноморского горсовета Василий Бугайчук. 

Специалисты говорят, есть две основные причины возникновения оползней — это подмывание почвы подземными водами и тотальная застройка побережья. В случае с Черноморском работают два фактора одновременно. Поэтому здесь крайне необходима дренажная система, а также уменьшение давления на землю.

«В связи с освоением территорий, особенно застройкой, в том числе и высотной, которая даёт дополнительную нагрузку и создает барражный эффект. То есть, когда фундаменты сооружений, глубокие свайные фундаменты препятствуют разгрузке водоносных горизонтов и гидрологическая ситуация еще больше ухудшается», — отметил профессор кафедры инженерной геологии и гидрогеологии ОНУ им. Мечникова Евгений Черкез. 

Проблеме оползней в Черноморске много лет. За это время полностью разрушены более десятка домов. Еще столько же начали обваливаться. Специалисты говорят, если не взяться за решения проблемы немедленно, ситуация будет только ухудшаться.

%d0%be3

%d1%871

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх