Улица Екатерининская: 8 интересных фактов

10.07.2019
26916
Улица Екатерининская: 8 интересных фактов

EKATERININSKAYA-PLOSHHAd-620x323Екатерининская улица — одна из центральных и главных улиц города. Считается также одной из самых старинных одесских улиц. Предлагаем подборку 8 интересных фактов из истории и современности Екатерининской улицы.


 Музей контрабанды

1-10

На улице Екатерининской 6 находится один из самых интересных музеев Одессы, — музей Контрабанды. Здесь можно услышать истории известных контрабандистах, узнать их секреты перевоза товаров, а также увидеть интересные экспонаты, которые удалось изъять у преступников. Музей открыл предприниматель, который увлекается криминальными историями. В музее Контрабанды представлено около 150 товаров, конфискованных правоохранительных органов. Чего тут только не увидишь: духи, шелка, кружево, иностранные журналы, фломастеры и женские колготки.


 Церковь вместо площади2-9

Самое первое название улицы было, — Генуэзская. С 1820 года улица получила название в честь Екатерининской площади, которая здесь появилась. Во время основания города в этих местах была заложена церковь «во именование Святой Великомученицы Екатерины для военнослужащих близ военной гавани». Ее не успели построить полностью, т.к. начали строительство площади. Фундамент церкви был разобран.


 Самая европейская улица

72438523-620x411

До 1917 года на улице Екатерининской находилось большое количество гостиниц. Интересно, что все они носили европейские имена. Так, здесь можно было остановиться в «Англии» или «Венеции», «Страсбурге» или «Брюсселе». Есть такое крылатое выражение: «Если хочешь побывать везде — едь в Одессу». Оно и пошло отсюда.

На Екатеринской площади находится визитная карточка Одессы — памятник Екатерине Второй и Основателям Одессы. Там можно увидеть главных сподвижников Екатерины Великой и градоначальников нашего города: де Волана, де Рибаса, Потемкина. Памятник появился в 1900 году по проекту Юрия Дмитренко. Здесь был построен фонтан и высажены уникальные хвойные деревья. После революции памятник демонтировали. А на его место установили памятник Карлу Марксу. В 1965 году здесь установили монумент революционным матросам. Памятник «Основателям Одессы» вернули на законное место в 2007 году.


 Фешенебельная улица

56172-620x476

На Екатеринской улице жила местная одесская элита. Возле Екатерининской площади любили селиться чиновники, банкиры, купцы, врачи, собственники магазинов и ресторанов. Большинство особняков и доходных домов, которые расположены на Екатерининской улице, были спроектированы архитекторами: Г.К. Шеврембрандтом, В.М. Кабиольским, Х.Г. Бейтельсбахером, М.Г. Рейнгерцом.

В доме Вагнера находился Ришельевский музей, куда приезжал Пушкин, и где работал Менделеев. На улице работали (а некоторые работают и сегодня) легендарные шикарные рестораны: пивная Брунса, ресторан «Фанкони», кафе Робина. На улице работало множество магазинов, где продавали табачные изделия, игрушки, конфеты и рыболовные принадлежности. На Екатерининской улице жил поэт Эдуард Багрицкий, авиатор Сергей Уточник, актер Мизаил Водяной и много других известных личностей.


Улица Гитлера

A-620x406

Интересно, что именно улица Екатерининская носила имя Адольфа Гитлера во время оккупации Одессы с 1941 по 1944 годы. В 1944 году улицу переименовали в Карла Маркса. Название Екатерининская улица получила вновь в 1991 году. А на пересечении с улицей Карла Либкнехта работает и ныне кафе «У двух Карлов».


Самый длинный балкон

zdanie-s-dlinnym-balkonom_top

На углу улицы Екатеринснкой и Греческой находится дом с самым длинным балконом в Европе. Балкон здания полностью обрамляет дом Маврокордато, который был построен по проекту архитектора Юрия Дмитренко в 1905 году.


 Архитектурные достопримечательности

10231392m

Екатерининская улица считается одной из самых красивых улиц в городе. Здесь находится много зданий с интересной архитектурой. На улице расположен католический костел Собор Успения Святой Девы Марии, а также Свято-Троицкий Собор. Здесь можно увидеть много красивых старинных особняков: дом Ждановой, дом Гагарина, Пале-Рояль, дом Вагнера, пассаж Распопова. А также на Екатеринской вы найдете доходные дома Скаржинской, Григорьевой, Актаровых и Шестопала.

Источник: Моя Одесса

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
286
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх