Украина потратила 40 млрд долларов на поддержку курса: в НБУ прокомментировали укрепление гривны

12.02.2019
4016
Украина потратила 40 млрд долларов на поддержку курса: в НБУ прокомментировали укрепление гривны

В ток-шоу "Эхо Украины" на "Прямом" канале заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий прокомментировал укрепление курса украинской гривны на мировом рынке валют.

— То, что гривна укрепляется, то есть за доллар надо меньше давать гривен, — это признак чего?

— Прежде всего, это признак плавающего курса. Я хотел бы сказать, что, когда гривна укрепляется или ослабляется — это не является ни изменой, ни победой. А это признак того, что 4 года назад мы перешли на плавающее курсообразование, и оно необходимо для функционирования нашей экономики. Потому что мы имеем опыт крайне негативный так называемого фиксированного курса, который создавал видимость стабильности, но который очень дорого обошелся украинской экономике и украинским гражданам.

Например, несколько фактов. С 2008 по 2014 год Национальный банк потратил на поддержку фиксированного курса 40 миллиардов долларов. На сегодня, хочу напомнить, государственные долги в иностранной валюте составляют примерно где-то 47 миллиардов долларов. То есть мы потратили 40 миллиардов долларов, чтобы удержать курс на каком-то неестественном уровне, израсходовали резервы, набрали долгов. И имеем то, что имеем.

— Вы так сказали, что это ничего не значит, а только плавающий курс... Но люди говорят, что гривна укрепилась. Это же лучше, чем, например, было бы 60 гривен за доллар, правда?

— Курс должен соответствовать каким-то фундаментальным факторам и экономическим реалиям. Есть спрос и предложение. Спрос идет от импортеров, которые завозят импортную продукцию в Украину. Спрос идет от тех заемщиков, которые в свое время взяли кредиты в иностранной валюте. Они покупают иностранную валюту для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. А предложение идет от экспортеров, предложение идет от новых кредитов, новых привлечений. И мы имеем курс, который состоит от спроса и предложения, как и любой другой товар.

Напомним, главными причинами укрепления гривны и падение курса иностранных валют является решение Федеральной резервной системы США не повышать ключевой ставки и падение мировых цен на энергоресурсы.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
309
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5877
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх