ТОП-10 необычных домов в Одессе (ФОТО)

19.08.2018
10577
ТОП-10 необычных домов в Одессе (ФОТО)

Все мы знаем, что Одесса богата на исторические здания, старинную архитектуру XIX-XX веков. Но если хорошо присмотреться, то в Южной Пальмире можно найти не только признанные шедевры архитектуры, а и необычные, даже новаторские здания. О самых интересных — у нас в обзоре.

 


 

Дом-волна

Это частная дача у моря. Ее фасад прекрасно виден отдыхающим на пляже "Чайка". Архитектор Николай Матюшенко вдохновлялся "бионической архитектурой", берущей идеи в живой природе. Дом напоминает творения испанца Антонио Гауди.

По одним слухам, место принадлежит местному олигарху Борису Кауфману, а по другим сведениям — одному из владельцев "Финбанка" Александру Мамонтенко.

Адрес: 11 станция Фонтана


Дом с ушками

Здание, которое называют еще "бесформенный дом", возвели в стиле деконструктивизма, с усложненными, изломанными формами и зеркальными элементами, похожими на ушки. Между прочим, единственное здание в этом стиле в Одессе. Сейчас тут находятся офисы строительных кампаний.

Адрес: переулок Топольского, 4а
 


Дом-стена

Несмотря на то, что в нашей подборке в основном дома современной постройки, мы не могли не включить в обзор легендарную достопримечательность города. Ее построили в 1889 году архитекторы Дмитрий Климов и Дмитрий Тележинский. Если смотреть на сооружение немного сбоку, создается иллюзия будто у дома нет боковой стены, а его общая ширина составляет не более метра. Вид получается очень мистический.  Именно поэтому его называют "Ведьминым домом". Но в сущности все гораздо проще. Здание имеет треугольную форму. Во время строительства дома просто не хватило средств и, чтобы сэкономить на задней стене, конструкторы свели две боковые. 

Интересно, что с фасадной стороны этот дом выглядит вполне обычным строением старой Одессы в стиле ренессанса - с красивыми коваными балконами, шикарными карнизами и отделкой стен. 

А для тех, кто не знал: плоских домов в Одессе целых шесть.

Адрес: Воронцовский переулок, 4


Разноцветный домик

Фото: skyscrapercity.com

Фото: skyscrapercity.com

Испанский переулок

Цветное пятно на Молдаванке. Также похожий дом-новострой есть в Испанском переулке.

Правда этот креатив всего лишь экономия строителей, которые используют пробные наборы краски. Их поставляют бесплатно производители лакокрасочных материалов.

Адрес: Картамышевская, 26; Испанский переулок, 1
 


Аркадийский колизей

Это огромная элитная постройка с модными vip-апартаментов. Здание представляет из себя архитектурный ансамбль разной этажности: от 6 до 12 этажей. Смотрится это необычно и очень монументально.

Адрес: Гагаринское плато, 5/3
 


Дом с деревьями

Домик находится в Чубаевке. Его фасад оформлен деревьями. Место довольно загадочное. Кто его владелец и когда оно появилось в Одессе неизвестно. 

Отметим, что в  2015 году в этом здании произошел пожар.

Адрес: Авдеева-Черноморского, 4/1


Колумбус

Здание ресторана. Конечно архитектурным строением его назвать сложно. Однако то, что это здание одно из самых необычных в городе - очевидно. Ресторан выполнен из дерева и действительно похож на два небольших судна.

Адрес: 9 cтанция Фонтана, улица Новобереговая, 90
 


Уилисс

Гостиница в новом здании с оригинальным архитектурным оформлением. Напоминает современные европейские строения. Наверху мы наблюдаем совершенно нефункциональную конструкцию. Вот такой он - одесский деструктивизм.

Адрес: Долгая, 106


 

Узкий дом

Фото: Думская

Самый узкий дом в Одессе. Длина фасада — всего 4 метра в ширину.  Тут всего четыре этажа.

Отметим, что самый узкий дом планеты с полутораметровым фасадом находится в Польше.

Адрес: Успенская

Источник: od.vgorode.ua
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх