Солнечные улочки родного города глазами одесского художника

02.11.2017
11529
Солнечные улочки родного города глазами одесского художника

Во Всемирном клубе одесситов открылась новая выставка живописи. На этот раз, свои работы представила Ольга Разинкина. В экспозиции с названием "На солнечной стороне улицы" представлены работы с видами нашего города – уютные одесские дворики, освещенные солнцем, дарят нашим посетителям тепло уходящего лета, зовут пройтись по старым одесским улочкам, чтобы полюбоваться родной Одессой.

Феликс Кохрихт: «Одессу рисовать тяжело. Когда я смотрю на эти работы, я узнаю родную Одессу. Казалось бы, фотогеничный и яркий для художника город, но далеко не каждому художнику удается передать эти скрытые полутона, живую патину увядания и, между тем, оптимизм возрождения, а Ольге это удается».

Ольга Разинкина: «Моя первая персональная выставка прошла в клубе одесситов. Поэтому всегда с теплом и радостью принимаю приглашение организовать здесь выставку. Эта выставка демонстрирует пейзажи не парадной Одессы разных годов. Потому что Одессу пишу часто и с удовольствием. Но имея 15 персональных выставок, ни разу не показывала Одессу тематически. Вот, решила исправить недоразумение».

«Ольга понастоящему солнечный человек», - сказал Роман Бродавко, - «ее солнечное начало, способность любить окружающий мир и людей, отразились в ее творчестве и это прекрасно. Великолепные художественные решения, игра света и цвета, большой вкус – этими качествами отличаются работы Ольги Разинкиной, которые представлены в этом зале. И появление этой выставки именно во Всемирном клубе одесситов неслучайно и работы здесь смотрятся совершенно органично».

Председатель живописной секции Одесской организации Союза художников Украины Николай Овсейко подметил особенность работ Ольги – художница выбирает для своих работ не самые узнаваемые места – маленькие дворики, старые периферийные одесские улочки, которые по-иному звучат под кистью художницы.

«Очень важно для художника обладать правильным чувством отбора, это очень важно – выбрать нужную эмоцию в той натуре, которую пишет художник и воплощает эти эмоции в своих работах посредством цвета и света.

Одессу писать очень сложно, не смотря на то, что она такая уютная, эмоциональная, но далеко не каждому живописцу удается это передать. Ольга Разинкина обладает этой способностью, будучи человеком очень эмоциональным и тонко чувствующим. Об этом говорит и название выставки - "На солнечной стороне улицы" », заметила на открытии выставки коллега Ольги Разинкиной Анна Носенко – доцент кафедры изобразительного искусства Одесского педагогического университета, искусствовед, Доктор наук.

 

О художнике – Ольга Разинкина родилась в 1973 году, в г. Потсдам, Германия. 1996 г. – окончила Южноукраинский Государственный Педагогический Университет им. К.Д. Ушинского, преподает там с 1998 года. В 2005-2007 г.г. - была директором Городской художественной галереи. С 2010 - член ОООНСХУ. Любимые жанры - натюрморт, пейзаж. Работы хранятся в музеях Украины и в частных коллекциях за рубежом.

Источник: odessitclub
Подписывайся на нас в Telegram
художник одесские улицы выставка

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
171
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5853
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1410
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1511

Новости партнеров

Вверх