Скандал в ОГАУ: домогавшегося к женщинам профессора восстановил на должности суд

30.04.2019
13650
Скандал в ОГАУ: домогавшегося к женщинам профессора восстановил на должности суд

Одесский апелляционный суд восстановил в должности профессора кафедры эпизоотологии и паразитологии аграрного университета, коллеги которого обвинили его в сексуальных домогательствах. Об этом говорится в постановлении, опубликованном в судебном реестре.

Согласно материалам дела, профессора уволили еще в конце 2017 года. Это решение поддержали 32 из 48 членов Ученого совета. В протоколе значится, что поводом стал «аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы». Так, в течение 2017 года руководство университета получило четыре обращения от сотрудниц с жалобами на профессора, который тогда работал проректором.

Заведующая аспирантуры сетовала на «неприличные предложения» и «непонятные намеки», а методист агробиотехнологического факультета — на «недопустимые выражения и прикосновения». Заведующая общежития №5 обращалась к руководству дважды.

«Довожу до Вашего сведения, что [проректор] имеет склонность распускать руки на противоположный пол, в том числе и на меня, — говорится в первой докладной. — Прошу принять меры».

«Повторно прошу Вас разобраться с поведением [проректора], — пишет заведующая. — Он некорректно ведет себя по отношению к женщинам, допускает нецензурные шутки сексуального характера и прикосновения к интимным частям тела».

После того, как профессора уволили, он обратился в суд. Первая инстанция встала на сторону университета, однако 16 апреля апелляция отменила это решение. Суд признал увольнение незаконным и восстановил профессора в должности. Свое решение судья Григорий Колесников обосновал тем, что обращения женщин поступили во время пребывания истца на должности проректора, а она не входит в число субъектов, которых могут уволить за аморальный проступок (в соответствии со ст. 50 ЗУ «Об образовании»).

Отметим, что, по данным сайта «Судебная власть Украины», истцом по делу выступал Игорь Паникар. В 2017 году он занимал должность проректора по научной работе и международным связям аграрного университета, а затем — профессора кафедры эпизоотологии и паразитологии.


Источник: «Пушкинская»

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
220
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5864
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх