Санаторий строгого режима: в санатории в Затоке дети могут купаться раз в три дня

01.06.2019
5272
Санаторий строгого режима: в санатории в Затоке дети могут купаться раз в три дня

Дети выходят за территорию санатория "Затока", который находится в Одесской области, раз в неделю в сопровождении, помещение не проветривают, нарушаются права детей на образование. Акт, который составили во время мониторинга представители омбудсмена, направят в МОЗ.

Об этом сообщает сайт омбудсмена по правам человека.

Мониторы смогли попасть в санаторий "Затока" только после вызова полиции и составления административного протокола о препятствовании деятельности представителей омбудсмена.

Во время проверки стало известно, что детей выпускают за территорию только раз в неделю и исключительно группой, в сопровождении персонала санатория.

Несмотря на то, что корпус санатория находится на берегу моря, дети не могут выйти на балкон в любое время, а только под наблюдением медперсонала, потому что конструкция балкона не безопасна. По этой же причине двери спален, которые выходят на балкон, постоянно закрыты, с них сняты ручки, а это создает дополнительную угрозу в случае пожара, - рассказали в ведомстве.

Основная категория детей, которые лечатся в санатории, это ребята с болезнями опорно-двигательного аппарата, однако о безбарьерности здесь даже не слышали. Учатся они по упрощенной программе – не больше 3 с половиной часов в день, это также нарушение прав детей на образование.

Кроме того, проведение ГИА (государственная итоговая аттестация) в санатории не обеспечено, дети вынуждены прерывать лечение и ехать домой.

Отзывы у санатория далеко не самые лучшие - родители пишут о тараканах, сороконожках, разваленном полу и о том, что детям включают воду раз в три дня.

Отметим, что единственный плюс - то, что инспекция подтвердила хорошие лечебные возможности. Детям нравятся процедуры, они хорошо отзываются о результатах лечения. Так же хорошо дети характеризуют качество питания в санатории.

Источник: УСИ

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх