Родителям будущих школьников: меняются правила приёма в первый класс (ВИДЕО)

17.02.2018
81891
Родителям будущих школьников: меняются правила приёма в первый класс (ВИДЕО)

В Украине с нынешнего года изменяется порядок приема детей в первый класс. Если раньше многие специализированные школы или гимназии отбирала будущих учеников на конкурсной основе, то теперь основным критерием станет адресов, по которому зарегистрирован ребенок. Соответствующие изменения вступили в силу после принятия нового закона "Об образовании".

Согласно новому закону, за каждой школой будет закреплена определенная территория, юные жители которой по достижении 6 лет гарантированно получают место в данном учебном заведении, независимо от того, является ли оно специализированным или обычным.

Ирина Когут, аналитик центра CEDOS: Каждая школа, независимо от того, как она называется: или она специализирована, или общеобразовательная, или в составе учебно-воспитательного объединения — это не важно. Каждая школа получит определенную местными властями территорию обслуживания, чтобы дети, которые живут на этой территории, имели право прийти, записаться в эту школу, и их обязаны взять.

О том, в какую школу отдавать ребенка, одесситы вскоре смогут узнать на сайте горсовета, - отметили в управлении образования.

Елена Буйневич, директор департамента образования и науки ОГС: 1 марта на официальном сайте департамента образования, мы сделаем ссылку на официальном сайте города, появятся списки домов и адрес, закрепленные за темы или иными школами. И уже, начиная примерно с 1-го апреля, можно посещать учебное учреждение, писать заявление. Мы ПРИЗЫВАЕМ родителей сделать это как можно раньше, чтоб где-то уже к июлю месяцу школы могли увидеть, сколько у них есть свободных мест и запланировать конкурс для тех учебных учреждений, где он будет иметь место.

Новый закон предусматривает, что в течение 5-ти лет школы изменят уставы и станут отвечать трем типам учебных заведений - начальной школе, гимназии и лицея - говорит эксперт.

Ирина Когут, аналитик центра CEDOS: Если раньше у нас были разные статусы у школ, одни школы были более привилегированные, другие были обычные общеобразовательные, то теперь у нас просто есть названия школ, которые показывают, какие классы там учатся. Начальная школа - это школа, где дети учатся В1-4 классе, гимназия — это не специализированный, не особо заведение - это школа, где дети учатся в 5-9 классе. И лицей, где дети учатся в 10-12 классах соответственно. Каких-либо специальных правил зачисления в гимназии или лицеи теперь не будет.

Тем не менее, определенную возможность выбора школы родителям первоклашек оставят, - рассказывает специалист.

Ирина Когут, аналитик центра CEDOS: Существенное новшество — у нас теперь не будет отдельных школ, в которые берут всех, кто захочет и отдельных школ, которые могут проводить отбор по крайней мере на уровне зачисления - в 1 и 5 классы. Но, при этом, у родителей остается право выбора. То есть, они не обязаны отдавать ребенка именно в ту школу, которая выгодна (привязана) по месту жительства. Если родители захотят — могут выбрать другую школу, и ребенка туда зачислят, если в школе останутся свободные места после того, как все, кто имеют территорию обслуживания, уже записали туда детей.

Нововведения, считают эксперты, позволят избежать принципа деления школ на обычные и престижные. А нагрузка учителей будет распределяться равномерно.

Ирина Когут, аналитик центра CEDOS: И чтобы дети с раннего возраста не отбирались, чтобы не было тех, кто попал в лучшую школу, другие - в худшие, просто потому, что у их родителей были деньги, чтобы заплатить за дополнительные занятия, или, откровенно говоря, дать взятку.

В то же время, отмечает эксперт, ликвидировать спецшколы с углублённым изучением того или иного предмета авторы нового закона не собираются.

Ирина Когут, аналитик центра CEDOS: Закон дает возможность, если это школы с какой-то научной деятельностью, то они могут получить статус специализированного учреждения научного. Закон дает возможность создавать научные, художественные, спортивные учреждения. Конечно, это очень особенные школы для детей, проявляющих очень серьезную мотивацию и способность уже в школьном возрасте заниматься наукой или спортом на профессиональном уровне. Их точно будет немного, буквально несколько штук на область или город.

Особенной теперь сможет стать любая школа, утверждает специалист, так как учителя получат свободу в формировании учебной программы.

Ирина Когут, аналитик центра CEDOS: То есть, учителя смогут более гибко выбирать, что учить детям. А школа может себе брать какие-то отдельные предметы, или переставлять их местами. Например, в 3-м классе учить чуть больше часов математики, а в 4-м - чуть меньше, сосредоточиться на чем-то другом.

А что касается старшей школы, то там право выбора получит уже не само учебное заведение, а именно каждый ученик, - отмечает эксперт. Дети индивидуально смогут выбирать себе специализацию и профильный класс.

Источник: Град

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
206
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх