Реконструкция дома на Старопортофранковской идёт уже четвёртый год

29.11.2018
6682
Реконструкция дома на Старопортофранковской идёт уже четвёртый год

Жильцы исторического дома №137 по улице Старопортофранковской уже четвертый год живут в невыносимых условиях. Их дом реконструируют. Работы ведут неспешно, нерегулярно, но зато с шумом, пылью, оставляя во дворе горы мусора.

Этот дом – памятник архитектуры. Но одесситам он дорог, прежде всего, потому что здесь родился и жил один из «литературных отцов» Остапа Бендера – Илья Ильф.

Сюда можно было бы водить экскурсии, но сейчас этого лучше не делать – чтобы не показывать гостям то, во что превратилось это историческое здание. Кроме того, к дому опасно подходить – накануне с высоты третьего этажа со строительных лесов отвалилась ориентированно-стружечная плита, чудом не задев проходившую мимо женщину.

«Ведутся работы, при этом строители работают когда им хочется. Материалов сколько хотят, столько и тратят. Реконструкция ведется уже почти четыре года, и постоянно работы активизируются перед зимой» – рассказала жительница дома корреспонденту К.Е.К.С.

Жильцы дома писали обращения в горсовет, высказывали свои претензии строителям и их прорабу, однако никто на жалобы жильцов не реагирует.

Возможно, работы продвигались бы куда скорее, если бы не одно обстоятельство. Бывший начальник Государственной службы по борьбе с экономической преступностью города Южного решил соорудить пристройку к задней стене дома. Из-за этого строителям не удается полностью «окольцевать» здание металлом, чтобы укрепить стены.

Это – временные проблемы жильцов исторического дома. Но есть и постоянные. Здание расположено рядом с «Привозом», со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Фуры рядом с домом стоят на протяжении года, некоторые используются просто как склады овощей. Вонь летом просто потрясающая, особенно когда гниют лук и дыни. Мусорные баки всегда забиты испорченными овощами. И так – круглый год…» – возмущаются жильцы дома.

А здесь уже возникают вопросы к многочисленным чиновникам, курирующим сферу торговли, – кто и на каких основаниях разрешил оставлять посреди улицы большегрузы с товаром? Ведь странно было бы предположить, что любой человек может посреди города оставить грузовую машину с овощами и торговать с нее. Ну и куда смотрит полиция? Ведь часть дороги занята припаркованными машинами круглый год, из-за чего в этом районе образуются пробки, особенно под вечер, когда начинает работу ночной рынок на «Привозе».

Источник: К.Е.К.С.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх