Прогулка по воскресной Молдаванке

18.06.2017
58073
Прогулка по воскресной  Молдаванке

Молдаванка — легендарный район Одессы, известный широкой публике по «Одесским рассказам» Исаака Бабеля. Сегодня трудно сказать дату рождения Молдаванки.

Во всяком случае на плане города 1814 года уже был указан район небольшого поселения в районе современной улицы Косвенной.

С 1802 года, земельный участок между сегодняшними Средней, Комитетской, Картамышевской улицами и до Косвенной или далее был хутором семьи дворянского рода Картамышевых, переехавших в Южную Пальмиру из Харькова.

Спокойная жизнь здесь завершилась уже в 1817 году, с созданием в нашем городе «Порто-Франко», когда Одесса получила право свободной торговли.

Жители этого района стали получать немалую прибыль, переправляя из Одессы контрабандный товар. Вскоре здесь образовалась целая колония предприимчивых дельцов и аферистов. Но жили тут и добропорядочные граждане, которые добывали известняк для строящейся молодой Одессы. Многие из них работали в порту и занимались извозом.

В 1826 году границу «порто-франко», проходившую по нынешней улице Старопортофранковской, переносят на Балковскую, и Молдаванка окончательно входит в пределы города.

Район Молдаванки до освобождения крепостных крестьян и подведения к Одессе железной дороги заселили батраки со всех сторон света. Больше всего было украинцев, от которых пошли названия улиц Запорожской, Степовой, Малороссийской (Лазарева). А вот улица Сербская была переименована в Болгарскую после революции.

В этом знаменитом районе проживали народы многих национальностей – украинцы, болгары, молдаване, сербы, евреи, гагаузы, армяне, русские, греки и многие другие. Уже в 1870-80-х годах дома начинают строить «впритык», появляются вторые этажи и подвалы.

Благодаря титаническим усилиям городских властей, Молдаванке удаётся придать более-менее регулярный план. А вот внутри кварталов образуются настоящие лабиринты дворов. В то время, как в центре Одессы возводились шедевры архитектуры, здешние домики были чёрными от копоти, а переулки утопали в грязи. Чтобы улучшить санитарное положение района, власти строят в 1870-х годах огромный госпиталь на Мясоедовской.

Любопытный факт, на главных улицах появляются зелёные аллеи, а во дворах — туалеты с канализацией.

На многолюдной Молдаванке строят огромное количество церквей. Первой большой церковью была Михайловская, открытая ещё в 1815 году. Позднее на улице Мастерской появился храм Петра и Павла. Но самым крупным стал храм преподобного Алексия, открытый в 1888 году возле тогдашнего Большого вокзала (станция Одесса-Товарная). Трёхкупольный храм, выдержанный в классическом стиле, украсил площадь и был виден далеко в округе. Он стал главным приходом для жителей Молдаванки, Ближних Мельниц и Воронцовки. В 1936 году храм взорвали, а на его месте разбили сквер. Похожая судьба постигла Михайловскую церковь, уничтоженную в 1930 году. И уж совсем не повезло храму Петра и Павла. Участок, занимавший целый квартал, плотно застроили образовательными учреждениями — теперь здесь две школы, детский сад, училище автотранспорта и Христианский гуманитарный университет. Помимо православных храмов, на Молдаванке существовала Баптистская церковь на Прохоровской, а также семь иудейских молелен.

Большая часть домов Молдаванки отличаются прочностью. В особенности это касается одноэтажек, построенных самими жильцами из подручных материалов. Эти строения и до сих пор радуют глаз горожан. За последние годы на Молдаванке возвели болшое количество высотных домов - «новостройки» разместились в районе улиц Балковской, Нищинского, Пишоновской и других.

Многие одесситы считают, что «высотки» разрушают исторический колорит района. Что ж давайте совершим небольшую экскурсию по Молдаванке.

Особая благодарность за фото Юлии Городецкой.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
229
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх