Прогуливаясь по Одессе

18.05.2016
21054
Прогуливаясь по Одессе

Практически каждый приезжий наслышан о Привозе, Дерибасовской, катакомбах и Аркадии, но это не все, что стоит посетить в Одессе. Где уловить тот самый одесский колорит и шарм, о которых снимают фильмы, пишут книги и картины — добро пожаловать в лабиринт одесских двориков.

Именно здесь — настоящий дух старой Одессы, конечно, все эти местечки спрятаны от глаз туристов, но мы откроем вам тайну и расскажем, где найти самые колоритные дворы.

ул. Маразлиевская

Тихая и уютная улица, расположенная в центре Одессы, тянется от Суворовской аллеи, откуда видна Карантинная гавань, вдоль парка Шевченко до улицы Базарной. Практически каждый дом на этой улице – настоящая находка для туриста. Кованые ворота, массивные деревянные перила в подъездах, богато украшенные лепниной и скульптурами фасады и арки — всё это говорит о былой роскоши зданий. Сейчас, конечно, все выглядит не так роскошно, но красивые кадры и удовольствие от прогулки вы получите гарантировано. Кстати, многие одесситы говорят, что Маразлиевская — самая красивая и уютная улица в Одессе.

Воронцовский переулок

 

Небольшая улица в центре города пока еще сохраняет свой первозданный облик. Здесь снимали фильм «Д’Артаньян и три мушкетера». Тут же располагается так называемый «Плоский дом», который не мало ни много известен на весь мир. Но особый двор расположен немного далее дома-стены. Если свернуть в конце переулка налево и пройти вдоль двора, можно выйти к лестнице и ходам в дргие дворики. Спускаясь вниз по этому огромному двору-лестнице, вы попадете к Военному спуску и Тещиному мосту. Кстати, об месте знают немногие одесситы.

ул. Пушкинская, 35

 

Пушкинская, как и некоторые другие старые улочки Одессы, вымощена брусчаткой. На этой улице большинство дворов расположены за железными воротами с кодовыми замками, преграждающими путь в арку. Но в дневное время суток двери чаще всего открыты. Дворы здесь достаточно ухожены, так как эта улица усеяна множеством отелей и считается одной из излюбленных среди туристов. Если у вас есть время и силы, пройдите ее всю, как раз прогуляетесь от мэрии прямо к Привозу.

ул. Дворянская, 33 

 

В разные годы Дворянская улица называлась улицей Дворянской, Витте, Петра Великого (в честь годовщины победы России над Швецией в Полтавском сражении), Коминтерна, вновь Петра Великого, а сейчас вернула себе старое название Дворянская. Это еще одна из самых красивых улиц Одессы, огромные деревья, брусчатка, старый трамвайчик, который едет на Слободку, тишина и уют. До нее легко дойти от Соборной площади, а потеряться невозможно — куда бы вы не пошли, здесь все красиво. Рядом Пастера, знаменитая Садовая, Новосельского, где находится старая городская Кирха. В общем, запасайтесь водичкой, заряжайте фотоаппарат и вперед.

ул. Мастерская (Серова), 13

Дом расположен в исторической части города, в районе Молдаванки. В конце 1700-х годов данная часть города представляла собой отдельное поселение, состоящее из двух десятков домов, но в 1820 году местность присоединили к городу. Тут жили рабочие и размещались промышленные предприятия. Из-за этого здесь много старых одно-двухэтажных зданий, некоторые из них больше похожи на бараки, чем на жилище. Дворы на Молдаванке – это поросшие травой окрестности с многочисленными каменными пристройками, небольшими палисадниками и ветхими заборами.

В общем, если хотите посмотреть, как жили те самые «биндюжники» или мелкие работники, сапожники, продавцы, хозяева бедных лавчонок прошлого века – вам сюда.

Дегтярная

Тут можно увидеть невысокие дома прошлого века и дворики с традиционной сушкой белья, вещами, вынесенными на улицу и небольшие палисадники. Искать между площадью Льва Толстого и Лютеранским переулком.

Нежинская, 30

Это удивительно красивый двор доходного дома Михельсона-Щербакова. С улицы он не выделяется из общей архитектурной картины, но стоит зайти в парадную и можно увидеть почти идеально сохранившееся здание. Архитектор Лев Влодек спроектировал дом колодцем, а на центральной стене воздвиг статуи. Есть здесь и гимназисты и простой рабочий, а окна венчает белая лепка. Весь этот аристократизм украшает развешенное на веревке белье и скучающие по двору коты. Также если при входе в парадную свернуть налево, можно по винтовой лестнице попасть на крышу и увидеть панораму города.

ул. Грческая/ Угол Юрия Олеши

 

 Военный спуск

 

ул. 10-го Апреля, 20

Переулок Маланова

Подписывайся на нас в Telegram
дворики Одесса улочки

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1472
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх