Президент фестиваля ODESSA CLASSICS Алексей Ботвинов: в этом году получился скрипичный акцент

31.05.2017
11307
Президент фестиваля ODESSA CLASSICS Алексей Ботвинов: в этом году получился скрипичный акцент

Совсем скоро в Одессе откроется III Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS, который ежегодно радует своими открытиями и концертами в Одесской филармонии, Национальной Опере Одессы, музеях и Open Air в историческом центре Одессы, а также мастер-классами, лекциями и всевозможными презентациями. Это масштабное событие знакомит любителей академической музыки с именитыми исполнителями из Великобритании, Германии, Бельгии и Украины, а также молодыми украинскими композиторами и творческими личностями.

Сегодня нашим собеседником стал известный украинский пианист, Народный артист Украины Алексей Ботвинов – президент фестиваля ODESSA CLASSICS.

— Алексей, когда вы стали сели за рояль и когда началась ваша взаимная любовь с музыкой?

– Я из семьи профессиональных музыкантов. Отец – композитор, преподавал в Одесской консерватории, мама – пианистка и концертмейстер. Так что особого выбора у меня не было. Но родители не навязывали мне занятия музыкой. Во время прослушивания в Школе Столярского вступительная комиссия почему-то ошиблась и сказала, что у меня нет музыкального слуха. Спустя несколько дней моя бабушка самостоятельно выяснила, что у меня абсолютный слух, но увы – экзамены закончились и все классы уже были набраны.

Когда мне исполнилось 9 лет я твёрдо решил стать профессиональным пианистом, хотя к тому моменту особых успехов еще не было. Правда, я для себя решил: если к 20 годам не добьюсь выдающихся успехов в музыке, попробую поступать во ВГИК на режиссуру кино. С детства люблю искусство кино и до сих пор мечтаю себя в этом попробовать.

В 1983 году стал самым молодым участником и лауреатом Всесоюзного конкурса имени Рахманинова (Москва). Тогда мне было 19 лет. Вот тогда-то и стало понятно, что жизненная дорога определена.

— Тогда же началась ваша гастрольная деятельность?

— Объездил более 40 стран мира, выступал в лучших концертных залах. А лет 8 назад сам для себя сделал «крутой поворот» и поменял приоритет своей деятельности на родине. Я считаю, мои таланты важны больше здесь, если говорить о влиянии культуры и искусства на общество. Я абсолютно верю в важную гармонизирующую миссию музыки для социума. Это не значит, что я отказываюсь от концертов и проектов на Западе, но мои внутренние приоритеты и энергетическая направленность – здесь в Одессе и Украине.

— Именно поэтому вы и организовали фестиваль ODESSA CLASSICS в своём родном городе и насколько сложно его в наши дни организовать?

— Конечно. Ни для кого не секрет, Одесса имеет уникальную музыкальную историю – величайшие пианисты XX века Святослав Рихтер и Эмиль Гилельс, школа Столярского воспитала кроме Давида Ойстраха множество скрипачей топ-уровня, здесь мощная вокальная школа., известая во всём мире. Имидж Одессы в мире классики действительно высок. Если мы внимательно посмотрим биографии ведущих скрипачей мира, у большинства так или иначе обнаружатся связи через педагогов с Одессой. Это такой драгоценный имиджевый капитал, что идея сделать именно в Одессе серьёзный классический фестиваль европейского уровня напрашивалась сама собой.

Что касается второй части вопроса, то организовать фестиваль международного уровня с участием в нём именитых музыкантов очень сложно. Я на фестивале отвечаю и за творческую и за организаторскую часть. И самая главная проблема – деньги. Государство традиционно оставляет поддержку культуры на одно из последних мест в своих приоритетах. Приходится прибегать к помощи меценатов и истинных патриотов города и страны. К счастью, таковые имеются, хотя их не так много. Но очень хочется надеяться, что государственная поддержка фестиваля станет более значительной - и можно будет выстраивать стратегию развития фестиваля на несколько лет вперед.

— Алексей, в этом году фестиваль проходит уже в третий раз, что нового ожидает любителей музыки?

— В этом году фестиваль станет более масштабнее, и если первый проходил всего 4 дня, то третий будет проходить целую неделю. У нас появилась новая локация - Одесский Национальный академический театр оперы и балета. Из-за реставрации Воронцовской колоннады Open-air концерт пройдёт на сцену, которую установят возле Археологического музея – на углу улиц пушкинская и Ланжероновская.

Кроме того, будет проходить параллельная программа - New Ukrainian Soundscapes, в рамках которой зрители познакомятся с современной украинской академической музыкой. Публика услышат произведения современных композиторов Украины в исполнении «АртеХатта», Nostri Temporis, Collegium Musicum и других.

— А что с основной программой фестиваля?

— В этом году у фестиваля получился скрипичный акцент. Программу ODESSA CLASSICS-2017 я считаю по-настоящему идеальной. В неё вошли те музыканты, которых можно смело называть звёздами классики. Такую программу можно увидеть на любом уважающем себя классическом фестивале в Берлине, Лондоне или Нью-Йорке. Зрители услышат исполнение артистов мирового уровня - Даниэля Хоупа и Вадима Репина. Обоих я приглашал ещё на первый фестиваль, но они смогли приехать только сейчас. Хоуп для меня – одна из самых интересных личностей в мировом искусстве. Он играет разную музыку – и джаз, и классику, и рок, и пропагандирует музыку для молодежи. Словом, человек-оркестр. Хоуп никогда не был в Украине, а вот Репин приедет сюда спустя 30 лет.

Кроме того, на фестивале выступит немецкий пианист Себастиан Кнауэр, представляющий другую школу фортепианной игры, чем та, к которой мы привыкли. Будет на ODESSA CLASSICS и джаз - Давид Орловски Трио из Германии. Они играют клезмер и так совпало, что в этом году они выпустили новый диск «Париж-Одесса». Этот проект музыканты представляют в рамках мирового промотура, который начался ещё 10 марта этого года. Половина треков там связана именно с нашим городом - это смесь клезмера, джаза и камерной музыки. Они фантастические инструменталисты. Сам Давид Орловский – один из ведущих в Европе кларнетистов. Мне очень приятно, что они сыграют в Одессе.

ODESSA CLASSICS-2017 не ограничится музыкальной программой. В Музее Западного и Восточного искусства пройдёт выставка художника Степана Рябченко, в пространстве «Терминал 42» пройдут дискуссии и мастер-классы, а в Одесской филармонии состоится творческий вечер писателя Виктор Ерофеев.

— Алексей, вы как-то сказали, что хотите поставить Одессу на европейскую фестивальную карту. Как думает, удастся ли?

— Вернуть Одессу на фестивальную карту Европы – это наша первая цель, да. А вторая – чтобы одесская и украинская аудитория могла получить срез той музыки, которую европейская публика слушает на своих фестивалях постоянно. Увы, порой наши зрители лишены этого. В Украине бывают хорошие концерты первоклассных исполнителей, но это происходит точечно, и раньше не было фестиваля, где выступали мастера высокого уровня. Наша публика заслуживает таких концертов. Одесса имеет свою историю скрипичной и фортепианной школ. То есть, город является своеобразным брендом и играть в Одессе вдвойне интереснее.

В будущем я бы хотел не только проводить выездные фестивали ODESSA CLASSICS – по два дня в Киеве, Львове и других городах. Эта идея у меня была изначально, но сейчас фестиваль настолько вырос, что уже можно смело говорить об этом вслух.

— У нашей публики есть интерес к классической музыке и что нужно для её популяризации?

— Интерес к классике есть. И, что очень радует, также среди молодежи. Однако, я считаю, что необходима серьёзная популяризация классики. Моё убеждение состоит в том, что необходимо менять формат подачи классической музыки. Вывести её из камерных концертных залов филармоний. Делать подачу музыкального материала более современным, с привлечением всех возможных и современных средств, и особенно мультимедиа, да и вообще, новых технологий.

Что касается, украинской классической музыки, она плохо известна в мире, к сожалению. Необходимо её пропагандировать – причём не только и не столько фольклорный её пласт, но и произведения, которые соответствуют общемировому мейнстриму. И обязательно необходимо поддерживать современную академическую музыку, особенно молодых композиторов, у нас есть очень талантливая молодежь, творящая в стиле современных актуальных тенденций.

— Что пожелаете себе и фестиваля?

— Хочу, чтобы фестиваль стал таким культурным событием, которое надолго останется в памяти у публики и артистов. Надеюсь, что с каждым годом на фестиваль будут специально приезжать всё больше и больше гостей – как украинских, так и зарубежных. А на сцене будут выступать музыканты самого высокого мирового уровня. Для меня ODESSA CLASSICS – это Миссия и я верю, что такой фестиваль способен менять культурное и социальное пространство города, а в перспективе – и целой страны.

Что ж всего через неделю начнётся ODESSA CLASSICS-2017 - масштабный, потрясающий фестиваль. Он пройдёт с 7 по 13 июня. С его программой можно ознакомиться здесь.

Подписывайся на нас в Telegram
фестиваль музыканты

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
232
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх