Почти треть преступлений в Одесской области – тяжкие и особо тяжкие

17.03.2019
2190
Почти треть преступлений в Одесской области – тяжкие и особо тяжкие

По данным прокуратуры Одесской области, в январе 2019 г. в регионе было зафиксировано 3,4 тыс. уголовных преступлений (преступления, выявленные органами Национальной полиции, органами прокуратуры, органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства, органами безопасности и органами Национального антикоррупционного бюро). Из общего числа зафиксированных правоохранительными органами уголовных проявлений 28,9% — тяжкие и особо тяжкие.

В общем количестве преступлений 62,5% составляли преступления против собственности, 9,7% — преступления против жизни и здоровья человека, 5,7% — преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан, 4,8% — преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения, 3,7% — преступления в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг, 3,2% — преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, 2,6% — преступления против правосудия, 2,2% — преступления против общественной безопасности, 1,6% — преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина, 1,1% — преступления против общественного порядка и нравственности, 0,8% — преступления в сфере хозяйственной деятельности, 0,2% — преступления в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи.

В январе 2019 г. зафиксировано 11 умышленных тяжких телесных повреждений, очевидных умышленных убийств и покушений на убийство – 17, изнасилований и покушений на изнасилование — 2. Количество случаев краж составило 1654, мошенничества — 262, грабежей — 93, взяточничества — 25 и случаев разбоев — 20.

Правоохранительными органами за этот период выявлено восемь человек, совершивших преступления в составе двух организованных групп и преступных организаций, закончено два производства об уголовных правонарушениях, совершенных организованными группами и преступными организациями.

Количество пострадавших от преступлений в январе 2019 г. составило 2,4 тыс. человек, из числа которых 878 – женщины, 76 – лица пожилого возраста и инвалиды 1 и 2 групп, 21 – несовершеннолетние и 14 – дети до 14 лет. Наибольшее количество пострадавших (75,3%) — от краж, грабежей и мошенничества, среди которых 36,7% — женщины. В дорожно-транспортных происшествиях, связанных с от преступлений, на территории области пострадало 49 человек.

Всего в результате преступных действий погибло 51 человек, из числа которых 21,6% погибли в результате дорожно-транспортных происшествий связанных с преступлениями, 37,3% было умышленно убито, 3,9% — в результате нанесения умышленных тяжких телесных повреждений.

Количество выявленных лиц, совершивших преступления — 151, из них женщины — 27 несовершеннолетние — 7. В общем количестве выявленных лиц, совершивших преступления, 21,9% ранее уже становились на преступный путь, из которых 78,8% имели неснятую или непогашенную судимость, 11,3% совершили преступление в группе, 6,0% находились в состоянии алкогольного опьянения. Удельный вес трудоспособных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, которые на момент совершения преступления не работали и не учились – 86,1%, безработных – 2,0%.

Источник: Пора говорить
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
769
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1992
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
547
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?
Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не...
25.08.2021
906

Новости партнеров

Вверх