По Преображенской и Софиевской вновь прошли трамваи (ФОТО)

29.07.2018
12730
По Преображенской и Софиевской вновь прошли трамваи (ФОТО)

С сегодняшнего дня трамвайные маршруты №3 и №12 вернулись на свои прежние трассы в центре Одессы по улицам Преображенской, Софиевской и спуску Маринеско. Как это было - пристально наблюдали наши фотокорреспонденты.

С 29 июля на отремонтированном участке улицы Преображенской возобновлено движение трамваев. Этому предшествовали испытания линии трамвая, фактически построенной заново, и устранение некоторые мелких недоработок.

Таким образом, трамваи снова ходят в центре Одессы - по улицам Преображенской, Софиевской и спуску Маринеско.

Количество пассажиров в салонах трамваев пока что минимальное. Вагоновожатые объясняют это, во-первых, воскресным днем, а во-вторых - непривычностью людей к возвращению трамвая. "Ничего, за пару дней, как говорится, "накатаем" - и будем ехать битком набитые, как раньше" - делится впечатлением словоохотливая ватман одного из новеньких вагонов.

Пока что на обновленном участке ходят лишь маршруты №3 и №12, которые следовали здесь до начала реконструкции, до осени 2016 года. 

Поскольку сегодня воскресенье, то поток автотранспорта и припаркованные по краям проезжей части машины не особо мешали движению трамваев. Однако, в будний день ситуация может измениться.

В будущем, как обещают в КП "Одесгорэлектротранс", к сентябрю нынешнего года, именно по отремонтированной Преображенской обещают запустить беспересадочный маршрут "Север-Юг". Какой номер он получит - пока неизвестно.

Также напрасными оказались опасения относительно состояния трамвайных путей по спуску Маринеско. Трамваи преодолевают его точно так же, как и ранее. Чуть притормаживая при движении вниз, и на большой скорости вверх.

Наиболее предполагаемая его трасса - от улицы Паустовского на поселке Котовского, по проспекту Добровольского, Николаевской дороге. улицам Черноморского Казачества, Софиевской, Преображенской, Новощепному ряду, Водопроводной, Люстдорфской дороге до 11-й станции Люстдорфской дороги - то есть, от одного конца города до другого.

Подписывайся на нас в Telegram
Новости Одесса трамваи

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
305
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5876
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1417
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1523

Новости партнеров

Вверх