Планы Кабмина на ГЭС: Белгород-Днестровский и Одесса могут остаться без воды

03.12.2018
4811
Планы Кабмина на ГЭС: Белгород-Днестровский и Одесса могут остаться без воды

Задуманное Кабинетом Министров строительство каскада гидроэлектростанций в верхнем течении Днестра может подорвать водоснабжение примерно полутора миллионов жителей Одесской области.

Об этом говорится в проекте обращения к Кабинету Министров, внесённого в повестку дня сессии Одесского облсовета профильной комиссией по экологии.

Речь идёт об утверждённой Кабинетом Министров программе развития гидроэнергетики до 2026 года, которой предусмотрено строительство системы (каскада) гидроэлектростанций в верхнем течении Днестра с созданием необходимых для работы данных объектов водохранилищ.

Проект подвергался критике с самого своего утверждения. В связи с экологическими угрозами, которыми чревато строительство таких водохранилищ в верхнем течении Днестра, против резко выступала Молдова. Также уже осудили проект депутаты Тернопольского облсовета. Теперь дошла очередь и до депутатского собрания Одесской области.

В проекте обращения повторяются в целом те же аргументы, что и у других противников проекта. В частности, его авторы предупреждают, что строительство водохранилищ может снизить уровень воды в нижнем течении Днестра, из-за чего возникнут проблемы у берущих из него воду городов, таких как Белгород-Днестровский и Одесса, а также более мелких населённых пунктов — всего порядка полутора миллионов человек. Также днестровская вода используется для нужд сельского хозяйства. Ежедневно для нужд жителей Одесской области из Днестра забирают до 620 тысяч кубометров воды, констатируют авторы обращения.

Кроме того, обмельчание Днестра, по мнению авторов обращения, грозит экологическими проблемами, особенно в дельте реки, где могут сократиться площади заповедных угодий и пострадать популяции животных, занесённых в Красную книгу. Под угрозой окажется также рыбное хозяйство, существующее в бассейне реки Днестр.

В общем, авторы обращения просят программу развития гидроэнергетики пересмотреть, а вопросы строительства ГЭС в верхнем течении Днестра из неё — исключить.

Направлять ли данное обращение в Кабинет Министров от имени областного совета, депутаты решат на ближайшей сессии, которая должна состояться 17 декабря.

Источник: «Таймер»

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх