Пенсионер из Одесской области рисует картины необычным способом

07.12.2018
5285
Пенсионер из Одесской области рисует картины необычным способом

75-летний пенсионер Николай Котляренко из села Котловина Ренийского района освоил необычную технику рисования. Он создает картины, используя вместо обычной кисти утюг.

Метод называется энкаустика – Николай Федорович случайно нашел информацию о нем в интернете, сообщает «Одесса Медиа». В любой другой технике одну и ту же картину можно повторить сколько угодно. А здесь больше одного экземпляра нарисовать не получится – скопировать уникальные мазки просто нереально.

Для работы с утюгом больше всего подходят восковые краски на масляной основе. Николай Федорович смешивает их в специальной коробочке, заливает в формочки, наносит на утюг.

Они хороши тем, что здорово растекаются по горячей поверхности. А отпечатки, которые оставляют эти краски, смотрятся очень эффектно. При этом мастер советует разогреть утюг не больше, чем до 40 градусов, иначе воск расплавится раньше времени.

«Лучше всего использовать глянцевую бумагу, она хорошо впитывает краски и точно передает оттенки, — делится секретами живописец. – Если взять другую, то цвета выйдут тусклыми. А на ней изображение будет выглядеть ярко и сочно».

Картины Николая Котляренко, выполненные в технике энкаустика

Дома у Николая Федоровича собралось уже целых шесть утюгов. Пять он держит про запас, а рисует одним. Простым, без распылителей и прочих «наворотов». Он компактный и легкий – из тех, что раньше брали с собой в поездку.

Николая Котляренко «наутюжил» уже больше ста живописных полотен. Пробовал рисовать людей, но изображение выходит размытым. В итоге остановился на пейзажах. На его картинах дымят кочегарки, рвутся ввысь горы, журчат ручьи. Ребром утюга мастер выводит высокую траву.

Раньше мастер увлекался фотографией, снимал видео, так что глаз наметан на природные красоты. Идеи для творений подглядывает, гуляя по родным местам.

«Я ловлю сюжеты на ходу, — рассказывает Николай Федорович. – Помню, шел я как-то под вечер по улице. Спускались сумерки. И вот в этом темнеющем небе я разглядел такие красивые красно-оранжевые тучи — яркие-яркие! Меня так впечатлила эта картина, что я сразу пришел и все это запечатлел».

Мастер признается, что перепортил немало бумаги, пока не начало получаться что-то стоящее. Там же надо наносить несколько планов, аккуратненько накладывая их один за другим, а так, как хочется, не всегда получается. А сейчас Котляренко даже некоторыми картинами украшает дом.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
224
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх