Парикмахер поможет воспитанникам детдомов и интернатов получить профессию

30.03.2019
6966
Парикмахер поможет воспитанникам детдомов и интернатов получить профессию

Одесский парикмахер Самвел Мурадян ищет учеников из детского дома. Об этом сообщил товарищ одессита в одном из пабликов в Facebook. Новость о чутком парикмахере заинтересовала многих горожан, участники группы сообща отвечали автору публикации, куда лучше обратиться и с чем столкнется волонтер при реализации проекта.

Сам Самвел сообщил, что проект благотворительный — он направлен на поддержку детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Обучение будет происходить для детей от 16 лет — ведь именно в этом возрасте ребята хорошо усваивают информацию, отметил одессит. Таким образом он намерен помочь молодым людям, у которых нет возможности оплатить себе обучение.

«Мне в свое время было тяжело — получить образование, купить инструменты для учебы. Казалось, была безвыходная ситуация, но к счастью выкрутился. Сейчас я хочу помогать другим молодым ребятам становиться на ноги. Чтобы у них было будущее, и они твердо знали о своих возможностях», — поделился Самвел.

Одессит понял, что разовые пожертвования, конечно, не проходят бесследно, но не оказывают серьезного влияния на будущее воспитанников детских домов. Чтобы решить эту проблему, Самвел решил действовать более эффективно и масштабно — одессит намерен создать учебные классы, где на постоянной основе будут обучать всех, кто интересуется парикмахерскому делу. А также смежным направлениям, востребованным в салонах красоты, — мастерству маникюра и педикюра. Чтобы, выходя во взрослую жизнь, воспитанники детдомов и интернатов смогли получить хорошую оплачиваемую профессию, рассказал одессит.

В планах обучать по несколько детей — по два-три человека; пока нет возможности организовать большой класс, занятия будут проходить в салоне, где работает парикмахер. Всех учеников ждет практика и дальнейшее трудоустройство. Одессит добавил, что готов также обеспечить учеников инструментами, а затем официально трудоустроить на работу, платить налоги.

«Если у ребят есть желание — по окончанию учебы они смогут остаться работать у нас в салоне. Мы поможем с трудоустройством в любой другой парикмахерской, которую выберет ученик», — сказал одессит.

Организации подобной волонтерской деятельности всегда рады в детдомах и интернатах, сообщили в Службе по делам детей. Для подобных инициатив нужны разрешительные документы, а главное — понимание того, что эта работа должна быть регулярной, рассказал советник губернатора Одесской области по правам детей Артем Поланский.

«Здесь ничего сложного нет, нужно только желание и нацеливание на работу. Нацеливать себя на то, что это регулярная работа с подростками», — сказал советник.

Если обучение происходит под контролем персонала, то разрешительные документы не нужны. Но для организации целого класса нужно пройти программу наставничества. Можно вести наставничество над каждым ребенком индивидуально — если это касается обучения или разговоров с воспитанниками. Также нужна справка о состоянии здоровья, продолжил Поланский.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
204
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх