«Память солнца»: историческая драма о Хаджибее станет полнометражным фильмом

16.09.2018
9566
«Память солнца»: историческая драма о Хаджибее станет полнометражным фильмом

Сценарий и новый состав съемочной группы полнометражного художественного фильма «Память солнца» о Хаджибее одобрила Комиссия Госкино Украины, пишет сайт «Одесская жизнь».

Отметим, что фильм стал одним из победителей питчинга госагентства. Работа над кинолентой обойдется в 28 млн грн. Половина этой суммы — государственные средства, половина — частные инвесторы.

Идея и сценарий исторической драмы принадлежит одесскому сценаристу Евгению Тимошенко. По его словам, режиссером кино станет штатный режиссер Одесской киностудии Константин Коновалов, а снимать планирует Заза Урушадзе (Грузия).

«Фильм рассказывает о событиях XVIII в. и последних днях крепости Хаджибей. Но суть фильма — вечная тема, ведь ничего на свете не бывает выше любви. Любовь украинского казака и дочери коменданта крепости Хаджибей Ахмета-паши Фатимы случилась в очень непростые исторические времена, но истинная любовь способная победить все», — приоткрыл завесу сценария Евгений Тимошенко.

Ранее «Память солнца» задумывался как сериал и уже была отснята даже первая серия картины. Однако многое упиралось в средства — их было недостаточно, поэтому ради удешевления сценарий переписывался много раз, и сериал превратился в полнометражную картину.

«Питчинг выигран, я искренне рад этому. Теперь начинается подготовительный, очень непростой период, ведь исторический фильм "нахрапом" не возьмешь. Сами съемки ленты начнутся в апреле, но мы все очень надеемся, что уже к 100-летию Одесской киностудии мы сможем показать трейлер фильма», — подчеркнул Евгений Тимошенко.

Художник Пархет П.П. 1954 год. Штурм крепости Хаджибей

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
192
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5860
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх