Отреставрированные фасады в Одессе разрушаются, с них сыпется краска

01.03.2019
7288
Отреставрированные фасады в Одессе разрушаются, с них сыпется краска

Краевед и архитектор Олег Коваленко прогулялся по Одессе и обнаружил, что многие здания и сооружения, которые недавно отреставрировали за счет городского бюджета, уже начали разрушаться. Об этом написал сайт «Думская».

О том, что работы выполнены некачественно, говорят сами отремонтированные фасады зданий, которые уже начали крошиться и сыпаться.

Первый адрес — доходный дом братьев Л. и Ю. Лантье на ул. Екатерининской, 9. Здесь реставрацию закончили в прошлом году — повесили на место таблички с именами собственников и строителей дома. Однако краска уже начала отшелушиваться на эркере и на балконах. Как отметил специалист, скорее всего, из-за того, что намокали часто, а гидроизоляцию поставили некачественную. Кроме того, тяги сверху не покрыты металлом.

Следующий дом — знаменитые Атланты, которые держат в руках весь мир и украшают дом Фальц-Фейна на Гоголя, снова требуют обновления: вздутие краски из-за низкокачественного строительного материала или нарушения технологии их использования. В нескольких местах треснула балюстрада.

В прошлом, 2018 г., реставрировали полуциркульное здание за спиной у Дюка, дом И. Завадского, на Приморском бульваре, 8 / Екатерининская площадь, 1. Однако оно снова начало осыпаться.

Если подойти к зданию Одесского городского совета, можно увидеть статую Меркурия. У него когда-то украли мешочек из рук. Так вот, в 2018 г. реставраторам удалось восстановить сломанный фрагмент в первозданном виде. Но работа сделана неаккуратно. Руководил процессом скульптор Я. Карп.

В Стамбульском парке, который торжественно открыли в мае 2017 года, уже взбугрилась и раскалывается плитка.

Один из символов туристической Одессы — Потемкинская лестница. Ее ступени, которые с таким шумом реставрировались в 2016-2017 гг. и обошлись городу почти в 15 млн грн, трескаются. При последней реставрации гранитные ступени складировались горкой, ярусами, где один гранитный блок укладывался на другой без деревянных досок в виде прокладок.

«Хотя здравый смысл и нормативные документы говорят о другом способе хранения: "8.4. Блоки из низко- и среднепрочных пород хранят в один ярус, блоки из прочных пород — не более чем в три яруса с обязательными прокладками из деревянных брусьев между блоками различных ярусов. При неминуемых ударах на углах граней появились многочисленные сколы, которые впоследствии были заполнены "пломбами" на основе цемента с химическими добавками. Со временем некоторые из них (меньшая часть) полностью разрушились, выпали. Большинство же покрылось трещинами и пребывает в процессе разрушения», — пишет краевед.

Под самой лестницей гранитная плитка падает с подпорной стены из-за низкого качества монтажа. Влага продолжает проникать в остов лестницы и, выходя оттуда, разрушает штукатурку и краску. Гидроизоляции парапетов фактически нет. Вместо нее — гранитная плитка. Но поскольку межплиточные швы негерметичны, то влага проникает вглубь конструкции и затем выходит оттуда, разрушая отделку.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх