Отдых на графской даче, как выглядел пляж Ланжерон сто лет назад

13.06.2017
160903
Отдых на графской даче, как выглядел пляж Ланжерон сто лет назад

Пляж Ланжерон – один из самых любимых у одесситов. А знаете ли вы, что более 200 лет назад здесь располагалась дачи одесского градоначальника и генерал-губернатора графа Александра Ланжерона. Один из основателей Одессы происходит из аристократического французского рода и имел титулы графа де Ланжерон, маркизаде ла Косс, барон де Куньи.

Граф Луи Александр Андре де Ланжерон был оригинальным человеком и оставил след в истории города. Именно при нём Одесса получила статус «Порто-Франко» и создан знаменитый Ришельевский лицей. Известный факт: Ланжерон дружил с Александром Пушкиным, сам занимался сочинительством и при каждом удобном случае читал Александру Сергеевичу свои стихи и пьесы. Но наш рассказ не об этом.

У графа Ландерона имелась дача у море. Она располагалась сразу за крепостью, где позже был разбит Александровский парк (ныне - парк Шевченко). Здесь играл оркестр, устраивались балы и гуляния для аристократической публики и богатых негоциантов, а также часто производились роскошные фейерверки. Уже тогда здесь нравилось бывать одесситом и гостям города - любителям моря и солнца. Пляж Ланжерона стал средоточием дачной и пляжной жизни, местом изысканных праздников и вечерних развлечений.

Нынешний пляж Ланжерон мало чем напоминает старинную дачу. От неё остались лишь красивейшая арка, состоящая из шести пролётов. Она была построена в 1830 году, за год до кончины графа.

На ней и по сей день красуется надпись «Ланжерон» Долгое время Ланжерон оставался единственным и самым посещаемым местом пляжной жизни одесситов. Сюда из центра города от улицы Ришельевской Ришельевской через Александровский парк была построена первая линия «конки», стоимость проезда в ней составляла по тем временам 5 копеек. Популярное место обрастало всевозможными заведениями - построили «ракушку» для оркестра, рестораны, дачные домики. Также соорудили купальни и души – отдельно для мужчин и женщин. В зависимости от класса стоимость за услугу вместе с хранением одежды составляла от 3 до 15 копеек. Причём купальни для простого люди были бесплатными.

Александр Федорович после смерти завещал это место городу. Вот и превратилась графская дача в первый общественный пляж Одессы, и какое-то время его называли «дача Ланжерона» и лишь спустя годы это место стали именовать просто «Ланжерон».

Кстати, знаменитые белые шары, ставшие визитной карточкой пляжа, появились здесь в 1920 году.

Таким запечатлён Ланжерон на чёрно-белых снимках и старинных открытках

 

Подписывайся на нас в Telegram
графская дача Ланжерон пляж

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх