Отчаянная мечта одесских ученых (ФОТО)

08.07.2017
4948
Отчаянная мечта одесских ученых (ФОТО)

Как известно, одесская наука не в лучшем состоянии даже в сравнении с другими крупными городами Украины. С тех пор, как умерли заводы, спрос на исследования ограничен. 

Экологический университет с момента основания в 2004 году не получил от городских властей ни одного заказа или экспертизы. Экологи властям не интересны, как и геологи, предупреждающие об оползнях. Наука и образование свелись, в лучшем случае, к компьютерным классам и теплым аудиториям. Но и с этим проблема - как показывает пример Одесского университета, где студенты хронически мерзнут зимой в плохо отапливаемых аудиториях. Более-не менее на общем фоне чувствует себя разве что Юридическая академия, но с ней все понятно. Юристов мы перепроизвели на много лет вперед.

Одним словом, грусть и печаль. Тем временем, университет Вильнюса построил несколько новых корпусов с исследовательскими лабораториями, а также шикарную футуристическую библиотеку. Поработать здесь может каждый. Книги можно брать прямо с полок, для зарегистрированных пользователей - компьютеры.

Научный городок расположен посреди соснового леса. Здесь тихо, поют птицы. Идеальная атмосфера для того, чтобы думать о науке, а не о новых дурацких бумажках, которые навязывает университет.

Учится в Вильнюс приезжают из многих стран мира - всей Европы, Турции, Кореи, Сингапура. Отчасти потому, что здесь достаточно дешево, но и специалисты - на уровне. Обучение части предметов проходит на английском языке.

А вот из Одессы студенты наоборот, едут. Это касается большей части специальностей, но в особенности - гуманитарных. Те, кому удалось выучиться в Киеве, Львове, Виннице и Харькове, после продолжают обучение в университетах Европы, в том числе и в Вильнюсе. Надеюсь, они найдут себя в науке и сделают много открытий.

В Одессе же им уготована бумажная волокита, зарплата в 4000 гривен (в лучшем случае) и студенты, которые учатся только ради диплома, хотя и он особой ценности не представляет.

Источник: odessa1.com

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх