От Аляски до Мексики: одессит встретился с суровыми канадскими лесорубами

19.12.2017
10300
От Аляски до Мексики: одессит встретился с суровыми канадскими лесорубами

Одессит Ruslan Verin отправился в велопутешествие от Аляски до Мексики. О своем намерении он сообщил в сентябре  2017 года . Ранее мы уже рассказывали вам, что интересного произошло и происходит с ним в пути.

Ранее!

У меня часто нет связи! Но здесь это волшебно! Я наслаждаюсь каждым мгновением! Знаю, что холод скоро закончится, но отсюда в это как-то не верится )))
День за днём проходит! И вот ещё один закат, а значит нужно искать место под палатку, топить снег, разводить костер….
Но это так реально, это  реальность !!
И мне порой нравится что север #канада такой безлюдный — я чувствую себя уединенно!
Окружающий мир моментально реагирует на внутреннее состояние!
Казалось бы, вечер обещает быть уединенным, но…

Тут зона для отдыха! Летом здесь нельзя ставить палатку! Но зимой никого нет! И так как это #canada , то тут стоят столы и скамейки, есть мангалы, туалет… А под крышей пол без снега ))
Но стоит уже большой шатёр!
Возле шатра стоит большой джип и возле него бородатый мужик — образ канадского сурового лесоруба!
Я подошёл спросить его ли палатка? Его )))
А если я поставлю свою рядом, то мешать не буду?
Суровый «лесоруб» дружелюбно ответил, что нет конечно!
Я пошел смотреть место ближе и в это время из шатра вылазит бородатый и с дредами другой суровый лесоруб!!!!
Он спросил я ли это на велосипеде?
Я гордо ответил, что да.
Посмотрели на меня! Сказали что это нереально! Они такое видят впервые!

Вид у них конечно…. И одеты ооооочень тепло! Вот внешне они не выглядят приветливо, но при этом я с ними чувствовал спокойствие!
Смотрю, из их шатра торчит труба, а из неё валит дым
Я спросил: у вас там даже топится?
Да! — ответили!
Я и они двое стоим возле их шатра! Вдруг один из них говорит: «можешь зайти посмотреть!» И сразу ныряет в шатер согнувшись! (Вход в шатер очень маленький и низкий) А второй стоит возле меня и ждёт когда я согнувшись в три погибели залезу в шатер…..

Интересно, кому-то интересно что было дальше?
А что бы сделали вы?

Мне конечно же было интересно что там внутри и как? И я залез в шатер! Внутри царил мрак, а посредине висела тусклая гирлянда, наполняющая шатер праздником! И это ощущение праздника дополнялось треском дров в буржуйке. Остальной же антураж, пытался мраком покрыть всё! Но мне в лицо ударил теплый воздух, поэтому гирлянда и буржуйка были кстати!
Первое, что мне предложили — стул и бутерброд.
Кёрт и Кай обычно приезжают сюда с семьями и друзьями! Но сейчас их только двое!
Мне так было хорошо сидеть внутри в тепле, но палатку ставить нужно!
Я ещё неделю назад приготовил суп и разлил его по порциям в пакеты! Они замёрзли и так удобно я их хранил. Вечером, после холодного дня, я разогревал лёд и наслаждался горячим супом . У меня остались две порции! Ещё немного еды и пол колбасы после лисы  решил, что хватит мне этого! И захотел тоже поделиться с ребятами едой — угостил их двумя порциями супа (порция примерно 600гр).
Они сказали, что у них есть мясо лося
Отлично!!!
Мы его просто пожарили с солью! Очень вкусно! И!!! Они мне даже дали кусок мяса свежего в дорогу
Я попросил подогреть воды для чая, пока я пойду ставить палатку! Кай и Кёрт же предложили спать в шатре — там полно места!!! Я конечно же согласился.

Кёрт и Кай позвали меня утром подняться на гору, с которой открывается удивительный вид: холодная, агрессивная природа, пропитанная первозданной чистотой! Просторы и дали, которые как на ладони четко видны, но вид которых внушает трепет и уважение перед гением творца!
То, где я еду уже столько времени, с высоты выглядит восхитительно! Моя картинка маршрута стала величественной! Теперь я понимаю, с чем я нахожусь лицом к лицу все эти дни!
Видом этим невозможно надышаться!
И эти виды невозможно осознать умом!
Что-то внутри щелкает безвозвратно! Этот «опыт» высекает грани в душе и сердце!
Любых слов будет недостаточно, чтоб хоть на мгновение ощутить «это состояние»
Кёрт и Кай терпеливо дождались когда я решу, что можно возвращаться! Мы сели в машину и поехали! Но не к шатру, где все наши вещи! Мы ехали вдоль парящего озера, и дорога, казалось, вот вот оборвется в воду! Дорога то шла вверх, то вниз! На лице Кёрта и Кая была улыбка предвкушения и я старался поймать их волну….. Но они знали куда мы едем, а я только догадывался….

За «интересной» внешностью оказалась большая душа и хороший аппетит
Мы поехали 40км в одну сторону только ради того, чтобы заказать в придорожном кафе вкусный сендвич.
Сендвич действительно был вкусный, но 10$ ! Хлеб, жаренный бекон, сыр, соус и сверху хлеб!! Наша шаурма круче, если честно! И ценой шаурма круче
Ребята ещё заказали завтрак: жареная картошка, яйца, бекон, хлеб — 12$
Я был не сильно голодный, поэтому заказал только сендвич (уж сильно они его расхваливали). Когда Каю и Кёрту принесли их завтраки, то они попросили третью тарелку и каждый немного поделился со мной завтраком, который мы ели пока готовились сендвичи!
И вот именно такие моменты по-настоящему говорят за человека!
Когда все было готово и нужно было рассчитываться, то Кёрт пошел платить за всё!
Это было так легко, что аж приятно!
Поэтому я пошёл за ним и попросил посчитать завтраки с чаем и кофе отдельно, а три сендвича другим чеком и я плачу! Кёрт посмотрел на меня с лёгким удивлением! А когда мы вышли, и Кай и Кёрт сказали спасибо!

Снег хорошо, шатер с буржуйкой отлично!! Договорился, что примут в гости в следующем городе ))) а пока нужно искать место для палатки!

Вот оно!!!! Потепление!!!!
-12
И без ветра очень даже хорошо!!!
Я своими фотографиями помогаю вам адаптироваться и войти в #зима

Вечером я приехал в гости к ребятам, которых нашёл на сайте велопутешественников. 
И предложил пожарить мясо лося, которое мне дали Кёрт и Кай.
В минусовой температуре есть огромный плюс — не портятся продукты!!!
Мясо я достал из сумки, как из морозилки! Нарезал и начал жарить! И я так уверенно начал это делать, что меня спросили: ты уже готовил лося?
Я сказал, что да!!! И сейчас буду делать по украинскому рецепту.
Я знал, что мясо вкусное и испортить его трудно! Поэтому оно таки шикарно получилось, а ребята думают, что мы в #украина едим лосятину почти каждый день и готовим это мясо лучше всех

На следующий день решил пойти в баню! Точнее в сауну!
С города Whitehorse (где я ремонтировал #велосипед ) я стал часто заглядывать в баню )))
В Канаде в каждом городе (начиная с маленьких городов) есть центры спорта и отдыха! Там находятся игровые площадки, спортзалы, катки, тренажерный зал, бассейн, сауна….. И это политика государства пропагандировать спорт и содействие здоровью!!
Посещение аквазоны — бассейн, сауна, римская парная, джакузи — от 4$ до 6$ за день! Но если брать абонемент, то цена дешевле! Очень внутри чисто и аккуратно!
Так решил я пойти туда, а это 2,6км. Ребята предложили подвезти, но я захотел пройтись пешком!!
И что вам сказать?
За 2.6км я встретил всего несколько пешеходов! Все остальные на машинах
Тут можно говорить, что круто раз есть возможность всем иметь машины! Но лично мне было грустно! Город был без души ((( пусто и холодно!
Хотя, конечно здесь холодно! Но боюсь, что и летом здесь не особо много гуляющих людей!!

Вечером пришли родители ребят у которых я остановился! И я разговорился с ними! Я выражал свое восхищение природой Канады, не смотря на суровые условия в которых я оказался! Рассказал про людей которых встретил, про чистые и ухоженные парки, движение на дорогах, туалеты…..
Я объяснял, что мне ближе мой народ, но что-то нравится в канадцах… Может совесть? Ответственность?…..
Я гадал и не мог понять! А родители ребят рассказывали свое видение….. Но я не мог понять, что отличает нас от канадцев!! Какой именно момент позволяет нам сломать скамейку в парке (как пример), а канадцу — убрать за соседом?
И почему наши же земляки тут, в Канаде ведут себя отлично от нас?
Вы как думаете?
И стоит ли об этом задумываться в #путешествие ?
Мне пришел ответ, но чуть позже! Для этого мне нужно будет немного проехать!!!
А на следующий день я собрался в путь! Все ушли на работу и я остался дома сам! Приготовил завтрак, поел и уехал! Так просто мне доверили весь дом!
На первом фото — вид из окна перед выездом.

Продолжение следует…

Источник: Инфопорт

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
308
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5877
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх