Основателю пожарной династии из Одессы исполнилось 82

10.05.2018
4773
Основателю пожарной династии из Одессы исполнилось 82

Основателю пожарной династии Александру Петровичу Алексеенко, родом из поселка Любашевка Одесской области, исполнилось 82. Он – старший в семействе. По стопам пошли младший брат, сын, племянник, даже невестка стала огнеборцем. А общий стаж работы всей родни в ГСЧС – почти 140 лет. За годы службы ветерана-спасателя 32 раза поощряли денежной премией за безупречную работу, его снимок долгие годы красовался на доске почета в центре поселка, а к 80-летнему юбилею Александру Петровичу вручили орден «Честь и слава».

Работал в выходные и праздники

Как впервые познакомились с азами профессии, помните?

Можно сказать, «народным методом»: бывало, если где вспыхнет в селе, спасателей не дожидались – сами хватали ведра и заливали пламя. Помню, как в детстве загорелся дом у соседей, так сбежался весь поселок, кто-то подогнал бочонок с лошадьми, воду из рук в руки передавали, – вспоминает Александр Петрович. – А сейчас что? Не дай Бог, загорится, так молодые постоят, сфотографируют – и на том все.

А в роду до вас были пожарные?

Не было. И отец, и дед трудились в колхозе. Кстати, моя жена вообще-то тоже в какой-то мере – наша коллега. Когда я начинал трудовую деятельность, служба спасения была частью МВД. А супруга всю жизнь трудилась в милицейском паспортном столе.

Людям вашей профессии нелегко, все время нужно быть в состоянии боевой готовности…

Все выходные, все праздники приходилось оставаться наготове. Когда не было вызовов, объезжал окрестности – для профилактики. За 25 лет, что я возглавлял районный отряд, ни разу не было допущено пожаров на полях. А в целом отдал службе 40 с лишним лет. В своем районе дослужился до начальника инспекции, а ушел на пенсию в звании майора.

Организовал «кузницу кадров»

А в какой момент окончательно определились с выбором жизненного призвания?

Еще в молодости, когда служил в войсках ПВО. Часть располагалась недалеко от поселения, сплошь застроенного деревянными домами. И солдатам частенько приходилось спасать местные горящие жилища. А после демобилизации начальник районного отдела МВД позвал меня к себе.

В Любашевке с вашей подачи появилась настоящая «кузница кадров». Где искали людей?

Первым делом, я «завербовал» брата Володю. Потом привлек к службе племянника Сергея, тушившего пожар в Чернобыле. А после взялся за школьников. Удалось переубедить и сына Сашу, тот хотел быть моряком, а в старших классах передумал. Я частенько брал его с собой на работу. А как-то он мне заявил: мол, папа, это ли не счастье – ездить на большой красной машине и спасать чью-то жизнь. Его примеру последовали еще несколько одноклассников. Сейчас Саша живет в России, в звании подполковника вышел на пенсию по выслуге. А его жена Ирочка преподает в высшем пожарном училище Петербурга. Кстати, все пожарные из семейства Алексеенко окончили Львовское пожарно-техническое училище.

Новости дня

Читайте еще

В Одесской области чиновница организовала банду, которая занималась хищением «детских»
В Белгород-Днестровском районе Одесской области полиция разоблачила преступную группу, которая с помощью мошенничества расхищала социальные выплаты.  Возглавляла преступную группу, в которой были задействованы 9 человек, начальница районного отдела соцзащиты населения.  В пресс-службе...
30.06.2022
1422
Грабитель-рецидивист трижды продавал несуществующий ноутбук прямо из тюрьмы
Наглость и изворотливость этого персонажа вызывают удивление. Даже будучи в камере Одесского следственного изолятора, в котором он пребывал в связи с назначенным ему в 2019 году наказанием за грабеж, он ухитрился обворовывать...
30.06.2022
410
На просьбу говорить тише в маршрутке – одессит пырнул ножом попутчика
Одессит ударил ножом пассажира маршрутки из-за просьбы тише говорить по телефону в общественном транспорте. Теперь  его  действия будет оценивать суд – правоохранители уже передали обвинение.  Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции в...
30.06.2022
659
В Одессе задержали россиянина - «под мухой» и с оружием
В Одессе на улице Николаевская дорога задержали нетрезвого россиянина, который грозился соседям оружием.  Об этом сообщила пресс-секретарь  патрульной полиции Одесской области. Сообщаетя, что мужчина являнтся гражданином Российской Федерации и уже неднократно имел...
27.06.2022
1140

Новости партнеров

Вверх