Осьминоги спасают детям жизнь

16.10.2017
11686
Осьминоги спасают детям жизнь

Самым маленьким новорожденным, которые появились на свет раньше срока, помогают выздороветь связанные игрушки-осьминоги. Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Одесской городской больницы №2 кладут игрушки маленьким пациентам.

Медики заметили, что дети, трогая щупальца осьминога, ведут себя спокойнее.

Чудо-осьминожки впервые появились в Дании — одна мама связала такую игрушку для своего ребёнка, который родился раньше срока и лежал в кувезе.

Результат всех удивил — малыш после этого стал спокойнее и его дыхание нормализовалось. Необычные многоногие «обереги» действительно помогают малышам в реабилитации и периоде выхаживания.

Врачи объясняют это сходством между формой щупалец осьминожка и пуповиной: ребёнок, держа щупальце в кулачке, чувствует защищённость, которую он испытывал, находясь в утробе матери.

Проект помощи недоношенным детям посредством чудо-осьминожков существует с января 2013 года и приобрёл огромную популярность в Голландии, Швеции, Бельгии, а с нынешнего года — и в других странах на разных континентах. В Украине тему осьминожков начали развивать с 2014 года.

Впервые доклад об эффективности осьминожков при выхаживании слабых малышей прозвучал на врачебной конференции в сентябре 2014 года, позже был доклад на семинаре для медицинских сестёр в ноябре, потом были выступления перед медицинской аудиторией в мае 2015 года и в сентябре 2016 года — на конференции в Черновцах.

На каждом из указанных мероприятий были представители медицинских учреждений из разных областей Украины, что очень важно для распространения информации. На майской неонатологической конференции был проведен опрос врачей, которых попросили ответить, действительно ли чудо-осьминожки нужны и помогают в процессе выхаживания. Результаты показали, что проект важен и нужен: 48 анкет из 50 были с положительным отзывами.

Такая оценка очень мотивирует развиваться дальше! Эффект применения осьминожков заметнее всего на примере очень распространённой у всех преждевременно рождённых деток проблемы — вырывания зонда, через который малыш питается. Активные детки постоянно пытаются выдернуть зонд, и бывает, что медсестры вынуждены ставить его заново несколько раз в день, а это очень беспокоит и травмирует ребёнка.

Если же младенец держится за щупальца осьминожка, то случаев вырывания зонда фиксируется заметно меньше.

Источник: 048.ua

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх