ОМКФ-2016: второй фестивальный день (фото)

17.07.2016
8193
ОМКФ-2016: второй фестивальный день (фото)

Второй кинофестивальный день выдался весьма интересным.

Во-первых, Международный конкурс стартовал с фильма «Людоеды» французского режиссёра Леа Фенер. Леа посвятила свою работу 20-летнему юбилею со дня создания передвижного театра, которым руководит её отец. Причём большая часть актёров, занятых в работе картины – это основной состав театра. На пресс-конференции исполнительница одной из главных ролей – представительница династии Фенер – Инес говорит, что в фильме рассказывается об их бродячей жизни. Как призналась актриса, всем задействованным артистом не пришлось перевоплощаться в своих героев. Они просто снова жили и переживали свою жизнь и свои спектакли, которые показывали зрителям по всей Франции. Инес Фенер (родная сестра режиссёра) призналась, что во время съемок всем было очень весело. Кстати, большинство актёров, по сути, играли самих себя и их героев зовут так же, как и настоящих артистов.

- Замечательные киноактёры Марк Барбе и Лола Дуэньяс очень хорошо вписались в нашу труппу, - призналась Инес Фенер. – Они со всеми танцевали, пели, дурачились. Порой, казалось, что мы одна единая семья. В фильме можно видеть спектакль по мотивам произведений Антона Чехова, который был поставлен ещё в 1995 году. Во Франции это один из любимых и многогранных писателей, он может быть совершенно разным.

Посмотрев фильм, кто-то может задать вопрос, а причём тут людоеды, если картина рассказывает о жизни бродячих артистов. Всё довольно-таки просто – актёры и есть людоеды, живущие своим племенем. Среди них есть гордые одинокие волки и страстные влюбленные. Переезжая из города в город, они привносят в нашу жизнь хаос, смятение, фантастически эмоции – порой, пожирая наши души и выворачивая нас наизнанку.

Во-вторых, стартовала секция «Сериалы» - новая внеконкурсная программа Одесского международного кинофестиваля, которая стартовала криминальной драмой «Последние пантеры» с невероятно сильным сценарием, выдающимся актерским составом и исключительной режиссурой. Герои картина - криминальная группа «Розовые пантеры», похищающие бриллиант. С помощью этого преступления они планируют проникнуть в европейскую сеть наркоторговцев, гангстеров и банкстеров. История развивается во Франции, Венгрии, Сербии и Лондоне и снята на нескольких языках. В сериале заняты Саманта Мортон («Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Джон Картер», «Распутник», «Контроль»), Тахар Рахим («Пророк»), Джон Хёрт («Шпион, выйди вон», «V значит Вендетта», « Гарри Поттер и Дары Смерти») и другие.

На пресс-конференции с организаторами новой секции журналистам рассказали, о том как создавали сериал, какие личности стали прототипами героев, как проходил сам процесс съемок и будет ли продолжение. Кроме «Последних пантер», зрители увидят бельгийский триллер «Отель «Beau Séjour» режиссеров Натали Бастейнс и Кат Билс, ещё один сериал из Бельгии – драма «Враг народа» режиссеров Метью Франсеса и Гари Сегерса, польскую политическую драму «Пакт» от режиссера Марека Лечки, украинскую детективную драму «Тройная Защита» режиссеров Анатолия Матешко и Антона Азарова и драму «Красные браслеты», снятую режиссером Натальей Мещаниновой.

В-третьих, на ОМКФ-2016 прошло звёздное событие - премьера фильма Вуди Аллена «Светская жизнь». Организатор – телепроект «Светская жизнь с Катей Осадчей».

- Фильм уникальный. Мы посмотрели его в Каннах и захотели привезти, открывая показ сказала президент ОМКФ-2016 Виктория Тигипко. - Это первая работа Вуди Аллена снятая им не на пленку.

Термином «café society» раньше называли времяпрепровождение бомонда в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, о чем и рассказывает эта картина. Фильм возвращает зрителя в любимые эпоху и город Вуди Аллена – Нью-Йорк 30-х годов, откуда герой Джесси Айзенберга начинает своё путешествие в Голливуд.

Ироничные диалоги, джазовое музыкальное сопровождение, стильные образы от модного дома Chanel создали на экране неповторимую атмосферу богемной жизни золотого века кинематографа.

И, наконец, в завершении вечера - open-air на Потёмкинской лестнице. В этом году был показан уникальный немой фильм «Шерлок Холмс», снятый ровно сто лет назад американским режиссером Артуром Бертелетом. Фильм разделён на четыре части «Письма от крон-принца», «Мориарти против Шерлока Холмса», «Трагическая ночь» и «Триумф Шерлока Холмса».

В главной роли - театральный актер Уильям Жиллетт, который создал удивительный образ своего героя с его «визитной карточкой» - охотничья шляпа, трубка и трость.

Музыкальное оформление специально для показа на Потемкинской лестнице написал один из ведущих мировых композиторов немого кино Дональд Сосин, автор тысячи песен для таких гигантов индустрии, как Hal Leonard Corporation и Warner Bros. Music.

Композитор лично презентовал музыкальный киноперформанс и был восхищён оркестром Одесского национального академического театра оперы и балета.

 Таким был второй фестивальный день!

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
213
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5863
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх