Около 5 тысяч одесситов прошли обследование на ВИЧ за 5 месяцев 2018 года

08.07.2018
3780
Около 5 тысяч одесситов прошли обследование на ВИЧ за 5 месяцев 2018 года

В 2017 году в Одессе начал работать проект «Устойчивость ВИЧ-услуг» при технической поддержке проекта «Реформа ВИЧ-услуг в действии» Агентства США по международному развитию (USAID).

Ожидаемые результаты проекта — системные изменения в организации оказания услуг, связанных с ВИЧ-инфекцией, в частности консультирования и тестирования семейными врачами при помощи двух быстрых тестов.

Ответственным исполнителем проекта является Одесский благотворительный фонд «Дорога к дому». Партнеры проекта — департамент здравоохранения Одесского городского совета, Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, Центры первичной медико-санитарной помощи и неправительственные организации, которые осуществляют социальное сопровождение ВИЧ-позитивных людей в процессе получения лечения.

В результате реализации проекта внедрена устойчивая модель оказания услуг в сфере ВИЧ представителям основных групп повышенного риска и людям, живущим с ВИЧ. Расширен спектр услуг, предоставляемых на уровне первичной медико-санитарной помощи, обеспечено консультирование и тестирование на ВИЧ семейными врачами для достижения цели 90-90-90. 

Обучение добровольному консультированию и тестированию на ВИЧ прошли свыше 160 медработников.

Бесплатное тестирование на ВИЧ проводится в городских Центрах первичной медико-санитарной помощи, больницах, поликлиниках и женских консультациях. Обеспечение быстрыми тестами на ВИЧ проводится за счет средств городского бюджета Одессы. 

За 5 месяцев 2018 года в городских медучреждениях обследовано на ВИЧ 4886 человек. Положительный ВИЧ-статус диагностирован у 219 пациентов. Антиретровирусную терапию уже получают 94% из взятых на учет ВИЧ-позитивных пациентов.

Знание своего ВИЧ-статуса и создание оптимального маршрута пациента обеспечит доступ к своевременному получению жизненно важного лечения и преодолению эпидемии ВИЧ.

«Раньше пациент узнавал о своем отрицательном ВИЧ-статусе через три дня после обследования, а о положительном — через семь-десять дней. Теперь благодаря быстрым тестам человек получает ответ в течение 10-15 минут. Первые несколько лет носительство вируса может протекать бессимптомно. Раннее выявление ВИЧ помогает своевременно назначить антиретровирусное лечение, которое значительно улучшает качество и повышает продолжительность жизни пациента», — отметил заместитель главного врача Городского центра СПИД Александр Бабенко.

Подписывайся на нас в Telegram
Новости Одесса тесть тест на ВИЧ ВИЧ

Новости дня

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
769
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1992
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
547
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?
Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не...
25.08.2021
906

Новости партнеров

Вверх