Одессу посетил советник министра МВД и рассказал как будет работать полиция во время выборов

15.03.2019
2766
Одессу посетил советник министра МВД и рассказал как будет работать полиция во время выборов

Вчера Одессу посетил советник министра внутренних дел Арсена Авакова Иван Варченко. Он рассказал, как будет работать полиция во время выборов президента, сколько задействуют полицейских и кому грозит уголовная ответственность.

Непосредственно в день выборов за порядком будут следить 7195 сотрудников МВД. Это и Нацгвардия, и пограничники, и спасатели, и Миграционная служба. Кроме того, дежурить будут еще 13 групп резерва, рассредоточенных по области: 11 групп взрывотехников, подразделения химической обработки и демеркуризации. Последнее — на случай попыток срыва выборов при помощи разбитых градусников. Прецеденты у нас в области, сказал глава одесской полиции Дмитрий Головин, уже были.

«У нас 14 приграничных районов, 5 избирательных комиссий. Мы ожидаем, что могут быть и попытки устроить "карусели", и разбить градусники. Такие случаи уже были во время выборов в ОТГ. Так что будут работать и 87 следственно-оперативных групп, которые будут реагировать на все обращения граждан», — сказал Головин.

По словам Варченко, во время избирательной кампании полиции очень важен диалог с обществом, который поможет сделать страну сильнее.

«Нам важно, чтобы президент был избран законно и ни у кого не возникло сомнений в его легитимности. В легитимности президента не должны усомниться и наши западные партнёры. Важно как они будут смотреть на нас: как на взрослую страну или как на мальчика в коротких штанишках, который не может играть по правилам, свойственным цивилизованным странам», — сказал он.

Варченко заверил, что Министерство внутренних дел придерживается политической нейтральности, которую от них требуют закон, людская мораль и этика. Свою задачу МВД во время предстоящих выборов видит, в первую очередь, в диалогах с участниками избирательного процесса и профилактике правонарушений.

«Хочу напомнить коллегам-полицейским на местном уровне, судьям, представителям органов госвласти и органов местного самоуправления, а также членам избирательных комиссий, которых в Одесской области около 1500, что вы не имеете права принимать участие в предвыборной агитации. Избиратель же ни перед кем не должен отчитываться, фотографируя бюллетень. За его вынос с участка, кстати, есть и уголовная ответственность», — добавил Иван Варченко.

Он также рассказал, что сейчас в полиции видят, как в избирательных целях используют админресурсы. Например, людей социально незащищенных или попавших в сложные жизненные ситуации подкупают под видом материальном помощи из бюджета. Поэтому, по мнению Варченко, такие виды выплат было бы правильно приостановить на время избирательной кампании, кроме особых случаев, когда от этих денег зависит жизнь или здоровье человека.

Чаще всего, рассказал начальник ГУНП в Одесской области Дмитрий Головин, такие случаи фиксируют в Суворовской районе города и на севере региона. Он также отметил, что недавно в полицию обратились с заявлением о том, что к такого рода подкупу причастна партия «Доверяй делам», однако в Единый реестр досудебных расследований эти сведения пока не внесли.

Варченко рассказал, что вчера на 9:00 в Украине было зарегистрировано 2984 обращения о нарушениях во время избирательной кампании. По 155 из них начаты уголовные производства. 55 связаны с подкупом граждан, остальные — с хулиганством во время массовых мероприятий, уничтожением имущества и порядком финансирования политических партий.

Головин отметил, что в Одесской области на 8 часов утра 14 марта зарегистрировали 159 обращений граждан о нарушениях избирательного законодательства. Данные о 14 из них внесли в ЕРДР, по двум уже предъявили подозрения.

Источник: «Пушкинская»

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх