Одесское кладбище домашних животных (ФОТО)

18.08.2018
111716
Одесское кладбище домашних животных (ФОТО)

На этом «кладбище» но не менее полусотни захоронений. Некоторые владельцы собак и котов делают подобия могил и даже украшают их: цветами, фотографиями своих любимцев, оставляют домашние игрушки. Выглядит это весьма мрачно.

Рядом, по протоптанным тропинкам, ходят рабочие с окрестных предприятий, отдыхающие с детьми, надувными кругами и объемными сумками с едой. Похоже, что их не смущает подобное соседство.

Это не первое подобное захоронение на территории Одессы. Одиночные могилы встречаются повсеместно в парках и скверах. В Преображенском парке, ближе к стене, которая отделяет парк (а в прошлом самое старое кладбище) от зоопарка тоже есть захоронения животных, но там они носят единичный, несистемный характер.

Эксперты считают, что любые такие захоронения опасны. В трупе собаки или кошки остаётся патогенная микрофлора: кишечные палочки, стафилококки, сальмонеллы, которые выживают и в земле. Еще опаснее, если рядом с захоронениями низко проходят грунтовые воды, попадающие в скважины и колодцы, либо водоёмы, где люди купаются.

Специалисты уверены, что единственный правильный способ избежать в таких случаях беды – это кремация тел животных.

Вопрос кремации в Одессе решаем – как минимум пять ветеринарных клиник оказывают такие услуги. Odessa.online узнали в какую сумму обойдется кремация домашнего животного (кота).

В клинике «Айболит» сказали, что сумма около 300 грн. и прах на руки не выдается. В клинике «Друг» огласили сумму 400 грн. и это тоже только кремация. Клиника «Аист» оказалась самой дорогой, там пообещали кремировать кота за 500 грн.

Самых недоверчивых смущает невыдача праха, а остальных, опять же, то, что похоронить любимца все равно не удастся.

В Одессе обещали открыть кладбище для домашних животных ещё в 2012 году, но пока что его не существует.  Что и отчасти понятно в разрезе огромного количества других насущных проблем. Вот и хоронят, где есть возможность и подальше от людных мест.

Источник: odessa.online
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1389
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх