Одесский зоопарк подготавливают к зиме

07.11.2017
4540
Одесский зоопарк подготавливают к зиме

Отныне козам стелют тёплую солому, змеям и крокодилу включили дополнительные лампы, а тигру увеличили количество мяса, поэтому вскоре он может поправиться килограммов на 10. Но это страшно, говорят в зоопарке. Порции увеличили почти всем животным, поскольку зимой им надо больше энергии. А некоторые звери, из-за снижения температуры, вообще начали греть друг друга, чем удивили опытных сотрудников зверинца. 

Выстеленная солома, которая должна быть жителям вольера вместо одеяла, в первую очередь заинтересовала молодую козу Настю и её подругу. Теперь им не только тепло, но и вкусно. Рядом живут и морские свинки. Они знают как обогреться, а некоторые помогают это сделать и другим. Уникальный случай, говорят сотрудники зоопарка: одна из морских свинок приютила четырех крольчат. Говорят их мать родила впервые и просто не знает, как согреть детей.

«Не опытная мака, она не знает, что делать. Ей помогают морские свинки. Они обогревают крольчат. Крольчата открыли глазки. Взялись в шерсть. Она их кормит, она старается их обогреть, но так как она не знает, как правильно это делать, её обучают морские свинки», — рассказала заведующая секцией молодняка и прирученных животных Людмила Моцак-Шевченко. 

Чем холоднее на улице, тем больше энергии жители зверинца тратят, чтобы согреться. Поэтому порции для животных увеличивают почти на треть. Отдельно дают витамины. Самая большая кошка зоопарка — амурский тигр Тайгер — отныне съедает по 12 килограммов мяса в сутки. И неудивительно, что к концу зимы он может поправиться на 10 килограммов.

«Если сегодня самец получил ногу, грубо говоря, то на следующий раз даётся позвоночник. Разное мясо и разное содержание аминокислот. Чтобы бы был полноценный рацион, даже меняются куски мяса», — отметила заведующая секцией хищных животных Виктория Нагорная. 

А вот тропическим животным без дополнительного обогрева никак. Они будут зимовать в утеплённых помещениях. А в террариуме вообще своя атмосфера. Здесь нильский крокодил будто нежится под обогревающими лампами. А у черепах, змей и ящеров из Южной Америки искусственные газоны с подогревом. Здесь еще и контролируют влажность воздуха.

«Мы обычно держим температуру от 28 до 30 градусов. 27 — это уже на нижней грани допустимого для тропических животных. Здесь нет саламандр, которым нужна температура намного ниже. Поэтому мы стараемся греть», — рассказал работник террариума Олег Аблов. 

Комфортные условия зимовки оберегают животных от стрессов, говорят эксперты. Это важно в период беби-бума, который приходится в зоопарке на февраль и март. Пополнение может быть у овец, коз и птиц. Но больше всего ждут маленьких медвежат.

«Одна медведица легла в берлогу. Обычно они ложатся, когда собираются рожать. Мы надеемся, что будут медвежата в этом году. Это обычно первое потомство», — сказал директор Одесского зоопарка Игорь Беляков. 

В руководстве зоопарка уверяют, этой зимой никто из животных мерзнуть не будет, поскольку имеют автономную систему отопления из восьми котельных. И уже закупили 120 тонн угля — хватит до весны.

Подписывайся на нас в Telegram
Одесса животные зоопарк

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
190
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5859
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх