Одесский «Черноморец» и его конкуренты

20.02.2018
5584
Одесский «Черноморец» и его конкуренты

Одесский «Черноморец» – крепкий середняк украинского первенства с еврокубковми амбициями. «Моряки» и раньше наводили шороху в Европе, а сейчас благодаря удачной трансферной политике они вновь готовы вернуться в борьбу за самые высокие места.

Клуб из Одессы был основан в 1936 году. В советское время коллектив не хватал звезд с неба и часто даже не играл в Высшей лиге. Впрочем, в середине 1970-х команде даже удалось стать бронзовым призером внутреннего первенства.

По-настоящему «золотой» период в истории «Черноморца» пришелся на первую половину 1990-х, тогда клуб сумел выиграть Кубок федерации футбола СССР. С обретением Украиной независимости команда дважды становилась серебряным призером. Также в сезонах 1992 и 1993/94 был выигран Кубок Украины.

После этого «моряки» постепенно сдавали позиции. Подъем начался с приглашением на тренерский мостик Романа Григорчука. Опытный специалист обладал хорошим подбором кадров и сумел вывести команду сначала в групповую стадию Лиги Европы, а затем и в плей-офф еврокубков.

Кризис в УПЛ серьезно ударил и по «Черноморцу». Из него ушли ведущие лидеры. Возвращаться опытные игроки стали лишь спустя 3 года. В частности, пришел бомбардир Алексей Антонов, который успешно выступал с клубом в еврокубках.

Сейчас «Черноморец» находится в нижней половине турнирной таблицы, и претендовать на выход в международные турниры вряд ли может. Одной из команд, которая способна бросить вызов одесситам уже в ближайшее время, является «Авангард» из Краматорска. Новости спорта и статистика демонстрируют, что клубу по силам уже через год штурмовать элиту украинского первенства.

Краматорский «Авангард»

Клуб, основанный еще в 1955 году, идет в середине турнирной таблицы Первой лиги. Однако последние несколько лет у «Авангарда» наметился существенный прогресс. Из аутсайдера второго по силам украинского дивизиона он перешел в разряд крепких середняков. Самое главное, у «Авангарда» есть все необходимое для дальнейшего роста:

·         инфраструктура;

·         тренерский штаб;

·         квалифицированные игроки;

·         болельщики.

Уже сейчас коллектив ставит перед собой амбициозную задачу выхода в УПЛ. В зимнее межсезонье контракт с клубом подписал Алексей Моисеенко.

Таким образом, «Авангард» продолжил свою тактику точечного усиления с целью повышения в классе. Перспективы оптимистичные, ведь подбор кадров не уступает высшим командам дивизиона. Это позволяет болельщикам «Авангарда» с оптимизмом смотреть в будущее и верить, что уже через несколько лет их любимцы смогут влиться в ряды элитного дивизиона украинского первенства.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1389
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх