Одесские спасатели обнаружили тысячи нарушений в заведенях

09.09.2018
2312
Одесские спасатели обнаружили тысячи нарушений в заведенях

В течение полугода спасатели проверили более 1,5 тысячи объектов в Одесской области: ТЦ, школы и больницы. В среднем, на каждую точку приходится по 20 нарушений пожарной безопасности. И такая халатность может стоить десятки человеческих жизней.

По состоянию на начало сентября сотрудниками ГСЧС проведены внеплановые проверки состояния техногенной и пожарной безопасности в 1648 заведениях. Из них: в 1263 дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях; в 81 учреждении здравоохранения со стационарным лечением; 304 торговых предприятиях (торговые центры, многофункциональные здания и комплексы), культурно-зрелищных и досуговых учреждениях.

Во время проверок торговых центров выявлено 4902 нарушений, из них более двух тысяч не устранено в течение предыдущих лет: на 223 объектах отсутствуют или неисправны автоматические системы противопожарной защиты, на 211 объектах отсутствует противопожарное водоснабжение, в 30 зданиях необходимо перепланировать пути эвакуации, — сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Еще хуже дела обстоят в школах и детских садах. 1500 учебных заведений сгорят дотла при малейшей искре. При этом многие нарушения пожарной безопасности директора не решают десятки лет.

Во время проверок выявлено более 16 тыс нарушений, из которых почти 9 тыс не устранены в течение предыдущих лет. В более чем тысячи школ и детских садов Одессы и области отсутствуют или  неисправны автоматические системы противопожарной защиты, в 808 заведениях нет внешнего и внутреннего противопожарного водоснабжения. 346 зданий необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения, — рассказали спасатели о проверках в школах и садах.

Перечислить все заведения, в которых были выявлены нарушения невозможно в рамках журналистского материала.

Пока чиновники ищут деньги ГСЧС обратилась в суд с требованием закрыть опасные школы и детские сады и даже театр! Таких объектов всего 30, а в Одессе — 13. Среди них такие заведения, как:

  1. Школа №21
  2. Школа №23
  3. Школа №45
  4. Одесская специализированная школа №53 1 степени с углубленным изучением английского языка
  5. Школа №113
  6. Одесская общеобразовательная санаторная школа-интернат №6 1-2 ступеней
  7. Частный детский сад "Знайка"
  8. "Одесский академический Украинский музыкальный драматический театр им. В.С. Василька"

По мнению спасателей, эти заведения несут непосредственную опасность жизням посетителей в случае пожара и других вариантов, как закрыть их до устранения всех нарушений, — нет.

При этом в медицинских учреждениях тоже не все гладко. Проверки ГСЧС выявили более 1700 нарушений в больницах и поликлиниках региона. При этом более тысячи — не исправляются уже несколько лет. Лишь 63 руководителя понесли ответственность за нарушения правил пожарной безопасности.

Большинство заведений закрывать не будут, а нарушения останутся на совести их руководителей. Понятно, что не посещать такие места тоже невозможно, поэтому надо самостоятельно соблюдать правила личной безопасности: всегда держать в голове, где выход, обходить стороной явные нарушения типа торчащих проводов, по возможности не пользоваться лифтами и, главное, не паниковать, — пояснил эксперт по общественной безопасности, бывший сотрудник ГСЧС Николай Федорченко.

Источник: УСИ
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх