Одесские фермеры выращивают квардратные арбузы (ФОТО)

20.07.2019
6398
Одесские фермеры выращивают квардратные арбузы (ФОТО)

В Одесской области фермеры выращивают квадратные арбузы. Фото своей продукции они опубликовали в Facebook. Мы расскажем, как культивируются такие ягоды. 

Квадратные ягоды начали выращивать на родине многих странных вещей — в Японии. Ходят легенды, что первые арбузы экзотической формы продавались по 90 долларов США за штуку. 

Почему квадратный

Чтобы легче было транспортировать, хранить и нарезать. Квадратные ягоды не перекатываются в фуре по дороге, идеально помещаются на полку в холодильнике и легко поддаются ножу в руках даже самой хрупкой девушки. Кстати, правильнее такой арбуз называть «кубический». 

Как выращивают

Речь не идет об особенном сорте, весь секрет в емкости, где растет ягода. Помните пиньинь — традицию бинтования ног в Китае? Ту самую, которая просуществовала с X по XX век. Тогда в Поднебесной в почете были миниатюрные женские ножки, особенно в аристократических кругах. Чем меньше длина стопы — тем престижнее невеста. 

Маленьким девочкам куском материи привязывали к ступне все пальцы ноги, кроме большого, и заставляли носить обувь на несколько размеров меньше. Из-за этого стопы сильно деформировались, вплоть до того, что женщины не могли ходить. Зато красиво.

Нечто похожее происходит и с арбузами. Их просто деформируют. Для этого делают специальную кубическую емкость из металла или пластика, обычно 20 x 20 x 20 см. 

В верхней части сверлят вентиляционные отверстия, чтобы арбуз не гнил. Когда ягода вырастает до размера яблока, ее помещают в этот контейнер. Обычно так, чтобы полосы были вертикальными. Увеличиваясь, арбуз заполняет собой коробку и принимает ее форму. 

Какой вкус

Такой же, как у обычного арбуза. Где-то хуже, где-то лучше. Зависит от степени зрелости, количества примененных пестицидов и других факторов. 

Сколько стоит 

Значительно дороже обычного. Цены разнятся в зависимости от города продажи, сорта ягоды и страны культивирования. По найденной нами информации один японский квадратный арбуз стоит в среднем 12 тыс. грн. Часто кубические арбузы покупают исключительно для украшения столов во время торжества: на свадьбу, юбилей и т. д. 

Где растет в Одесской области

У нас квадратные арбузы выращивают в селе Сафьяны Измаильского района.  

Источник: Пушкинская

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх