Одесские бездомные женщины рассказали о своей жизни

08.12.2017
14455
Одесские бездомные женщины рассказали о своей жизни

Примерно треть бездомных в Одессе – женщины. Обычно люди стараются х не замечать, стыдливо опуская глаза. При этом, если государство больно, а бездомность – это болезнь общества, значит, это касается каждого.

  В частности, благодаря феминистическим движениям в прошлом, на данном этапе развития истории многие женщины имеют право на неприкосновенность, безопасность, образование, работу, выбор партнёра. При этом, человечеству ещё предстоит пройти путь к достижению равноценных прав и свобод среди полов, передают Зачем.

Согласно статистике, больше всего уход из дома связан у женщин с домашним насилием. Кто-то становится жертвой перманентных войн и переселений, кто-то – пострадал из-за мошенников, некоторые – вышел из мест заключения, у кого-то – невыносимая ситуация в семье.   

Согласно расчётам Фонда народонаселения ООН за прошлый год, в Украине от физического насилия страдают 4 млн женщин, а от сексуального – 1,8 млн. Однако чётких цифр здесь назвать нельзя.  

 

В бездомной жизни существует несколько стадий. Одна из таких — возможность позволить себе снять что-либо посуточно. Улица — это крайняя степень. На улице выжить не просто, приходится каждый день находиться в поисках бутылок, жестянок, пластиковых или бумажных отходов, дабы оплатить ночёвку на ЖД вокзале, какую-либо еду и пару книг, как вот уже 20 лет живёт Ольга. Говорить о себе женщина не хочет. Корреспондентам удалось узнать, что она из Приднестровья, родственников искать не желает категорически, не имеет вредных привычек, поддерживает приличный вид.

В Украине существуют благотворительные фонды, которые в основном, живут за счёт западных вливаний, и открывают приюты для женщин, попавших в кризисную ситуацию. Но таких центров пока в стране очень немного, с десяток, и их помощь – локальна. Помогают церкви, волонтёры, спасатели на зиму ставят палатки, на зиму «постояльцев» принимают и городские больницы.  

В обед можно ходить к автобусу одного из религиозных благотворительных фондов города, который расположен недалеко от ЖД-вокзала. Там же можно получить медицинскую помощь, сходить в центр, принять душ раз в неделю и переодеться во все чистое. Таких фондов по городу – несколько.

«Был проект, благодаря которому мы прожили в их офисе где-то полгода. Но несколько месяцев назад нас снова выселили, – делится Алла, бездомная с более чем 20-летним стажем. – Мы там хорошо жили, утром уходили, вечером приходили, тепло, каждый день – душ, впоследствии нас и кормить стали. А потом пришли проверяющие, и из-за того, что нас было слишком мало, проект с приютом для бездомных женщин закрыли, а нас попросили «на кислород».

"Я так живу с конца девяностых. Сама я из Харькова. Была замужем, решили продать мою квартиру. Через некоторое время меня ограбили, забрали все деньги, документы, вдобавок, оказалась абсолютно одна. Вообще, есть родной брат, но он очень сложный человек, хотя он бы меня понял, наверное, ... С 1996 года живу в Одессе. Работала 12 лет на одной торговой точке, теперь, как видишь, «сторожу» туалетные био-кабинки. Я живу с хозяйкой, плачу 50 гривен в сутки. Если в день у меня выходит 70 – уже хорошо.

Когда документы буду восстанавливать?  Когда еще в фонде жила, пришел запрос из загса, из Харькова, но потом дело застопорилось. Нужно подойти в паспортный стол, когда буду выходная, но ты же знаешь, мне тяжело ходить. Сложно это все... Да и вид у меня. Кочевая жизнь никого не красит... а книги я люблю. Спасибо".

 

Степень развития современного общества во всем мире определяется его отношением к наркозависимым, бездомным, к людям с особыми потребностями, беспомощным старикам, матерям-одиночкам, сиротам. Помощь таким слоям населения должна происходить на государственном уровне, глобально и повсеместно.  

Наступила зима, еще чуть-чуть и в Одессу придут заморозки, а приют для женщин так и не был открыт. Как сообщает пресс-служба Одесского городского центра учета бездомных граждан, в Одессе приют для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, планировали открыть в конце октября этого года. Здание – трехэтажное. В этом центре будет располагаться отделение ночного пребывания для женщин, на втором этаже – кабинеты администрации; на третьем – отделение социальной адаптации: жилые и бытовые комнаты, кабинеты юридической, социально-педагогической помощи и кабинет предоставления услуг трудоустройства. 

Такого рода центры необходимо создавать по всей стране. В них должны быть созданы все условия для адаптации и нормального возвращения женщин в общество. Один из законов Конституции Украины гласит: «Основным принципом построения правового государства является обеспечение охраны здоровья и жизни каждого гражданина, его чести и достоинства, неприкосновенности и безопасности».   

Источник: Зачем

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх