Одесская художница украсила ресторан в Польше

16.08.2019
2987
Одесская художница украсила ресторан в Польше

Одесская мастерица создала огромные буквы из морских стекол, которые стали вывеской популярного ресторан в Польше. Вывеску создала мастерица Екатерина Шелыгина.

Каждая буква состоит из почти сотни стеклышек и имеет 30 см в высоту и 20 см в ширину. Длина всей вывески — 180 см. Интересно, что весит каждая буква 500-700 гм. Катерина трудилась над буквами более двух недель.

А заказала такую удивительную вывеску — одесситка, которая почти пять лет назад переехала в Польшу в город Зелёна-гура.

«Я увидела работы Екатерины в фейсбуке, — рассказала владелица ресторана Марина Петерс. — Когда появился ресторан, то я уже увидела эти работы в ресторане. Название такое потому как ностальгия.

Я переидически езжу домой чтобы глотнуть Одесского воздуха.Таким образом я заряжаюсь. И захотелось кусочек Одессы создать тут. В Польше многие любят Одессу.»

Интересно, что в интерьере ресторана — также много работ из морских стеклышек, собранных на одесских пляжах.

Например, светильники, подсвечники, ваза, шкатулки, в которых выносят счет, привественная надпись. А вот буквы оказались для Екатерины самым сложным проектом.

«Я очень переживала, как довезут, как смонтируют, не сломают ли. Но все удалось, и подсветку проложили под ними — светится в темноте», — рассказывает Катерина.

Екатерина Шелыгина создает скульптуры, украшения, светильники и теперь вывески из стекол, найденных на морском берегу.

Подсвечники из стеклышек, собранных на одесских пляжах

Каждый месяц она выносит с одесских пляжей килограммы опасного мусора, превращая его в удивительные арт-объекты.

Ваза из обкатанных морем стеклышек

По стеклышку Екатерина собирает работы, используя технику тиффани. Одна из самых известных работ одесской мастерицы — котик Витражик из осколков морского стекла, который стоит в пруду парка Победы.

Фото: из архива Екатерины Шелыгиной

Источник: Культурометр
Подписывайся на нас в Telegram
Новости Одесса

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх