Одесситы стали меньше болеть

05.04.2019
1853
Одесситы стали меньше болеть

Критериями эффективности мероприятий по повышению качества и доступности медицинской помощи является улучшение показателей состояния здоровья населения.

В 2018 году в Одессе отмечена устойчивая тенденция к снижению общей заболеваемости и распространенности заболевания среди всех возрастных групп населения города на 6% и 3% соответственно, по сравнению с предыдущим годом.

В структуре распространенности заболеваний среди взрослого населения Одессы на первом месте, как и в целом по Украине, находятся болезни системы кровообращения — 28%. Вторую и третью позиции занимают болезни органов пищеварения — 13,4% и органов дыхания — 13,3%.

Первичная заболеваемость взрослого населения Одессы в минувшем году снизилась на 6%, по сравнению с предыдущим годом. 
Общая заболеваемость детей возрастом до 17-ти лет в Одессе в 2018 году уменьшилась на 6%, по сравнению с 2017 годом. Показатель младенческой смертности в Одессе уменьшился на 18,4% от уровня предыдущего года и находится ниже общеукраинского показателя.

Городскими властями Одессы ведется системная работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений с целью дальнейшего повышения качества оказания медицинской помощи одесситам.

В 2018 году расходы на закупку нового оборудования для учреждений здравоохранения Одессы составили 87,2 млн. гривен. На проведение капитального ремонта в городских медучреждениях из городского бюджета направлено около 32 млн. гривен.

В Одессе успешно реализуют городскую программу «Здоровье», признанную экспертами лучшей муниципальной программой в сфере здравоохранения в Украине. На выполнение мероприятий по программе «Здоровье» в 2018 году из городского бюджета Одессы выделено 201 млн. 355 тыс. гривен.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх